16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Вторник, 23 июня 2015, 0 комментариев

В Ленинском районе качели упали на ребенка

В Ленинском районе качели упали на ребенка
16+

В Ленинском районе качели упали на ребенка. Но эта новость звучит совсем по-другому, если вспомнить: только на днях закончилась проверка всех детских площадок в городе, власти и жилищники уверяют: выявили все аварийно-опасные. А рабочие уже приступили к их демонтажу. Интересно, что 'nb качели проверяющие не отнесли к аварийным. 

Девочка показывает шрам от удара качелей, как боевую рану. В их дворе на улице Глинки детей полно, но, как говорят родители, дня не проходит, чтобы кто-нибудь не поранился на площадке для игр. Анна сидит в декретном отпуске, присматривает за всеми ребятишками во дворе. Рассказывает, как произошло это ЧП.

Анна Сазаева, жительница дома по улице Глинки: «Два мальчика, причем худенькие, качались, она оборвалась, девочка стояла рядом, ей круглая железяка прилетела по голове».

Обошлось всё, к счастью, без медицинской помощи. А вот другому подростку пришлось швы накладывать на рану после игры на горке. Мамы говорят: у них во дворе чуть не каждый ребенок, меченный шрамом от детской площадки.

История с горкой приключилась год назад, но на жалобу в «Жилфонде» никак не отреагировали, уверяют жители улицы. С качелями получилось быстрее. Рабочий, вероятно, завидев нашу камеру, почему-то передумал ремонтировать.

Позже, как сообщили люди, он вернулся и за 7 минут прикрутил всё на болты. Вроде как отремонтировал. Не дай Бог, до следующего ЧП.

В конце мая «Новости Прима» рассказывали: здесь же в Ленинском районе, на улице Юности на качелях получили травмы три девочки. Именно после этого происшествия началась общегородская проверка детских площадок, хотя жилищники уверяют: планово они проверяют их дважды в год. Родители на Глинки недоумевают: их качели тоже проверили на днях и не посчитали аварийными. Странно получается. Впрочем, странными кажутся не только проверки, но и их результаты. В начале июня мы получили официальную информацию из Ленинской администрации: только у них в районе 90% качелей признаны аварийно-опасными. А через три недели картина уже другая.

И вот как перевернулась ситуация с точностью до наоборот — в «Жилфонде» нам ответили: они проверили все свои детские площадки, и внимание, 90% качелей, горок не являются аварийными, а значит, полагаем, по мнению жилищников, и потенциально опасными. Десятая часть качелей и горок находится в процессе демонтажа, судя по ответу «Жилфонда».

Снесут всё, — уточнили сами себя в «Жилфонде», даже не аварийные качели, и эти на Глинки. Сооружения, как уверяют жилищники, не соответствуют современным требованиям. Полностью справиться с этой работой они планируют до конца лета. А ставить заново турники, горки и качели «Жилфонд» будет уже за счет жителей. Как нам объяснило руководство компании: если на счете дома не хватает денег, можно увеличить тариф на содержание или копить несколько лет. В общем, как ни крути историю с качелями, всё равно ударит больно.

Наши проекты