16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Происшествия Понедельник, 21 сентября 2015, 0 комментариев

Пожар на Шахтеров: стало ли безопасней жить и кто виноват в ЧП?

Пожар на Шахтеров: стало ли безопасней жить и кто виноват в ЧП?
16+

Ремонт выгоревшей высотки на Шахтеров, 40 до сих пор не закончен. А ведь сегодня год, как в 25-этажном доме случился пожар — это ЧП прогремело на всю страну.

После пожара на Шахтеров, 40, кажется, только время заметно движется. Высотка так стоит в недоделанном виде. Жильцы погоревшего 25 этажного дома — больше половины из которых сотрудники МЧС — после прогремевшего на всю страну пожара и скандала говорить о том, что в доме сейчас — не хотят. Зато соседи из рядом стоящего дома-близнеца охотно делятся страхами.

Алексей Супанов, житель дома на ул. Шахтеров, 38: «Ничего не сделано, короче, все затихло, никто ничего не говорит. Все тут опасаются повторения, даже жильцы вот этой многострадальной, сейчас скоро морозы будут, как они там жить будут. Эта плита, она на несколько раз промокла, она сейчас замерзнет, с нее толку никакого не будет. Как ветер, так они тут кусками летят на машины. Тут дети гуляют как-никак, стекловата, это экология наша, наших детей».

Год назад здесь на Шахтеров горел фасад с 1 по 25 этаж, пожарные эвакуировали около 200 человек. Чудом обошлось без погибших и травмированных. Восстановить дом арбитражный суд в июне обязал фирму «Контур» — это подрядчик, который устанавливал фасад по контракту с компанией «Сибагропромстрой». «Контур» это решение обжаловал, и через неделю будет новое судебное заседание. А пока восстановление фасада идет по графику, уверяет директор «Контура» Сергей Головицкий.

Во время тушения пожара горожане видят, как спасателям не хватает воды и нужной техники. После, спасатели проводят учения на высотках и закупают технику. Новые цистерны, автолестницы высотой до 18 этажа — и сегодня уверяют: пока всего достаточно. Хотя гарантировать, что такого пожара больше не случится, никто не может.

Алексей Богданов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС по краю: «Госпожнадзор исключен сейчас из вопросов надзора в строительстве, то есть мы можем прийти на объект только как строительство будет завершено, объект поставлен в план, разрешен прокурором, на стадии проектирования монтажа осуществляет госархитектур надзор».

Спустя год городские полицейские отчитываются: уголовное дело по факту возгорания все еще расследуется, 50 томов собрано. В списке потерпевших — 100 физических и юридических лиц. По официальным данным, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем кровельщика, который ремонтировал балкон, однако следователи сразу уточняют, цитата, «действия рабочего не могли привести к столь масштабным последствиям». Так что дело в отношении него прекратили. По нашей информации, рабочий до сих пор опасается, что его могут обвинить в поджоге. Итог пока такой: год прошел — виноватых нет.

Наши проекты