16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Происшествия Четверг, 1 октября 2015, 1 комментарий

Депутат Заксобрания Валерий Сергиенко погиб в аварии

Депутат Заксобрания Валерий Сергиенко погиб в аварии
16+

Накануне депутат Заксобрания Валерий Сергиенко погиб в аварии по дороге из Хакасии.

Мемориал с фотографией Валерия Сергиенко сегодня появился у входа в Заксобрание. Коллеги-политики, друзья и просто горожане скорбят. Полицейские сообщают подробности ДТП, в котором погиб краевой депутат. Сумерки, дождь, мокрая дорога блестит как зеркало, водителя служебной иномарки ослепляет свет фар встречной машины, так рассказывает шофер Сергиенко. Его водительский стаж более 40 лет. Удар с молоковозом пришёлся как раз на пассажирское место. Валерий Сергиенко скончался до приезда «скорой». Водитель грузовика получил ссадины и ушибы, другой участник аварии — в больнице.

Кроме того, заявляют хакасские автоинспекторы, в легковом авто никто пристегнут не был. Свои соболезнования близким Валерия Ивановича Сергиенко уже высказали губернатор края Виктор Толоконский, спикер Законодательного Собрания Александр Усс, вспоминают коллегу и депутаты. Все сходятся в одном — Валерий Сергиенко был одним из самых опытных политических деятелей края. Свой путь он начал еще в 70-х. За почти полвека успел поработать и в краевом правительстве, дважды избирался в Государственную Думу, а с 2007 года работал в Законодательном Собрании края, где всегда выступал в защиту аграриев и сельского хозяйства. Валерий Иванович баллотировался на пост мэра Красноярска и губернатора.

Олег Пащенко, депутат Законодательного Собрания края: «Сергиенко воду не лил, он говорил тяжело, но факты и формулировками, которые я раньше не встречал, хотя он не мастер слова был. Но раз содержание есть, то и слова находились».

Александр Усс, спикер Законодательного Собрания края: «Это человек, который являлся определенным символом новейшей истории Красноярского края. Прошел все ступени по карьерной, в самом хорошем смысле слова, лестнице. От деревенского агронома, до человека федерального масштаба».

Александр Чернявский, политолог: «Знаю его достаточно давно — с 93 года — это 22 года была губернаторская компания. Я, думая сейчас, что, если бы он победил, то история региона пошла по другому пути, и у него были шансы стать красноярским Тулеевым, и все здесь было бы совсем по-другому».

Прощание с Валерием Сергиенко состоится 3 октября.

Наши проекты