16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 27 февраля 2019, 0 комментариев

В доме на Калинина рухнул потолок

Гнилые перекрытия между этажами обрушились в аварийной двухэтажке на Калинина. Теперь у жителей первого этажа нет ванной комнаты, а у соседей сверху от пола осталась только плитка. Михаил Ленивцев о том, как жить без пола и потолка.

Марина пострадала сильнее всех, гнилые перекрытия обрушились прямо в её ванную комнату. Теперь в квартире нет ни ванной, ни туалета, ни потолка над ними.
Марина
— Просто повезло, что я успела уехат,ь и раньше приняла душ. Я боюсь. Если сама ещё рискну, то детей в эту ванну не пущу просто. У меня старшему 20, маленькой 5, живём втроём. Младшую я сюда просто не привезу.

Дом признали аварийным два года назад. Жильцов поставили в очередь на расселение. Вот только очередь эта длиной в восемь лет, до 2027-го года.
Квартира Марины, соседки сверху, на первый взгляд не пострадала. Но так только кажется, под кафельной плиткой образовалась дыра. Неверный шаг, и полёт к соседям неизбежен.

Мария
— Говорят, нам предложили общежитие на автомобилистов, на правом берегу. И всё. От общежития мы отказались. У нас здесь работа, у ребёнка школа. И, естественно, с правого берега нам будет добираться неудобно.

На общежитие не согласился никто, поэтому рабочие поставят временные подпорки по дому, чтобы ничего больше не рухнуло. А специалисты исследуют всё здание. Если состояние совсем плохое, людей расселят в этом году, обещают чиновники. И это в лучшем случае.

Дом этот не единственный. По данным портала «Реформа ЖКХ», только в Красноярске больше 150 тысяч квадратов ветхого и аварийного жилья. А взамен, за 7 лет, с 2012 года, построили только 60 с небольшим тысяч. 

Наши проекты