16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Происшествия Среда, 3 июля 2019, 0 комментариев

Женщина с двумя детьми сбежала из-под Лесосибирска к правозащитникам

С двумя детьми и мамой-пенсионеркой, посреди ночи, жительница посёлка из-под Лесосибирска сбежала к красноярским правозащитникам. Отец детей и органы опеки хотят лишить её родительских прав, но женщина уверена — бывший муж слишком строг с малышами и учит их «взрослым играм» сексуального характера. Мы не можем показывать лица героев, так как на кону судьба малолетних детей.

Карина (имя изменено), мать двоих детей
— Когда мы забрали ребенка у отца, у моего бывшего мужа, он стал проявлять нездоровый интерес по отношению к старшему брату. Он лез к нему в плавки и так далее.

В историю Карины (имя изменено) не хочется верить, но женщине не до шуток: ночью, с двумя детьми, бабушкой и пакетом вещей она «сбежала» из посёлка, что под Лесосибирском. Там молодой матери грозит лишение опеки.

Семейной драме 7 лет. Он — из одного посёлка. Она — из другого. Рождение детей, развод. Женщина пролечилась от наркозависимости. А пока была на реабилитации, младший сын гостил у отца. После этого, уверяют женщины, четырехлетний ребенок, якобы, начал вести себя «как взрослый» и приставать к брату. Бабушка первая заподозрила насилие. Ребенка забрали. Спустя только 2 месяца после заявления в полицию, возбудили уголовное дело о сексуальных домогательствах со стороны отца. Прошёл год. Дело закрыто.


Кристина, мать двоих детей
— На словах все подтверждалось, а на деле на бумагах ничего нету. Ну как бы я обвиняю своего мужа в насильственных действиях по отношению к своему младшему сыну. Потому что ребенок не мог такого придумать. Завтра у меня состоится суд. Дело закрыли. Детей хотят отдать ему. Там всё делают деньги, все решают деньги.

Районные органы опеки хотят отдать детей отцу, несмотря на то, что суд с апреля прошлого года оставляет малышей за Кристиной. Женщина уверена — это из-за её наркостатьи. Хотя, уверяет мать, регулярно отмечается у психологов. А на руках у семьи акты обследования жилищных условий — всё в норме. Мать и бабушка боятся, что детей не просто отдадут отцу, а отправят в «Центр семьи».

Бабушка
— Вообще беспредел. Мы даже боимся, даже туда вот съездить ознакомиться с документами, потому что мы опасаемся за свои жизни.

Сейчас за дело взялись красноярские правозащитники. Они намерены перенести заседание суда.

Ольга Суворова, правозащитник
— Две несчастные забитые затюканные тётки целую ночь с малышатами ехали в автобусе из Лесосибирска. Если многочисленные экспертизы подтверждают факт сексуального домогательства, а это подтверждено — почему до сих пор УД не реализовалось. Я настаиваю на том, что должна произведена быть повторная медицинская и психиатрическая экспертиза всех участников событий, в первую очередь — мальчиков. Чтобы все те, кто был причастен к «замыливанию» по этому делу — сели на нары.

Родственники бывшего мужа уверены: Карина сама действует незаконно — запрещает мужчине видеться с сыновьями, а сестра экс-фигуранта дела божится — он не мог приставать к сыну.

Сестра отца детей
— Вот это вот вообще бред! Потому что у меня у самой две дочери. Никогда вот такого не было. Глупость какая-то. Они приехали и выкрали ребёнка, можно сказать. Когда бабушка забирала ребёнка из детского сада, они просто подошли, бабушку оттолкнули в сугроб, ребёнка схватили и уехали. Хорошо, пусть дети живут с тобой, (Кристина), т.к. ты мама. Но ты разрешай отцу видеться с ребятишками!

Сейчас правозащитники экстренно пытаются связаться с краевой опекой, чтобы те отложили суд. Пока он назначен на завтра. И присутствие женщины на нём в городе Лесосибирске — даже не обязательно.

Кристина, мать двоих детей
— Всё равно он будет наказан. Я все равно добьюсь своего.

Наши проекты