16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Среда, 7 августа 2019, 0 комментариев

Как живет Ачинск после взрывов?

И сразу после отмены режима ЧС в Ачинске, жители Каменки, поселка, который расположен в непосредственной близости от воинской части, поспешили вернуться в свои дома. Устремилась за ними и наша съёмочная группа. Как оказалось, ограничение на въезд в деревню так и не сняли, но из-за заминки с установкой нового блокпоста самые быстрые оказались на территории. Как выглядит Каменка спустя сутки после взрыва — репортаж Михаила Ленивцева.

Неразбериха, страх и небо в огне: этот августовский вечер Людмила запомнит навсегда. Она с семьёй живёт в Каменке, и когда склад с боеприпасами начал взрываться, была всего в километре оттуда. Времени размышлять не было, они с мужем схватили ребёнка, собаку и родителей из соседнего дома, и поехали как можно дальше. Сутки спустя вернулись обратно к дому, который сами только-только выстроили из бруса, чтобы надолго хватило. Но от него не осталось ничего.

Людмила Раева, жительница деревни Каменка:
— Дома нет, ничего нет. У нас было хоть какое-никакое, маленькое, подсобное хозяйство. Его теперь тоже нет. Нам жить негде.

Только каким-то чудом выжили оставшиеся животные, гуси да цыплята. Людмила бегает за ними по дороге, огибая артиллерийские снаряды. Они здесь повсюду: в асфальте, на газонах и в домах.

Штук пять дачных домиков спалило начисто, одни трубы остались. Их жильцам только предстоит понять, что зима близко, и войдут они в неё без жилья. Остальные домов двадцать стоят, какие-то без окон, какие-то без крыш. Накануне замминистра обороны страны Дмитрий Булгаков заявил, что это «живая деревня».

Куда живее, в кавычках, там было позавчера вечером. Около пяти часов, говорят местные, началась какая-то война: взрывы, грохот и летящие осколки. Последние разлетались на десятки километров, по окрестным дачам и сёлам. ГИБДД и военные почти мгновенно перекрыли все дороги, железнодорожную ветку остановили, а власти объявили эвакуацию.

В неразберихе прошла вся ночь, а на следующий день Ачинск удивительно спокоен. Гуляют люди, ездят машины, магазины открыты. О взрывах напоминают только полицейские блокпосты, обсуждения на улицах и еще работающие пункты эвакуации. А тем временем, мы подбираемся вплотную к военной части. Уже сумерки, потому что по дороге не разгонишься. Эта часть Каменки к складам ближе всего, сотня-другая метров, сразу за лесом. И здесь разрушения не такие, как на въезде, вылетели все оконные рамы, слизало кое-где крыши. Мы стараемся побыстрее всё снять, и восвояси.
Все дома стоят, может, потому что каменные. Но здесь было страшнее всего пожалуй, хуже только военным на территории самой части. Все местные сбежали, теперь лесными тропами возвращаются забрать самое ценное.

Анатолий, живёт в сотне метров от военной части:
— Ну, я первым делом детей спасал. Ни документы, ничего. Это вот сейчас всё относительно урегулировалось, документы пришёл забрал. Ну а все детей начали спасать, *бум* больше ничего.

Формально, ни нашей съёмочной группы, ни всех этих людей в Каменке быть не должно, режим ЧС действует до сих пор. Лишь из-за небольшой заминки с установкой блокпоста все попали в деревню. Полицейские там дежурят до сих пор, и только сегодня начали официально допускать жителей забрать документы и снова уходить, по сути, в пустоту. Как жить людям дальше пока не понятно, официально ущерб от чьей то халатности оценить пока никто не может. Правительство края и Минобороны взяли на это три дня.

Не был на рабочем месте из-за взрывов. Такие объяснения работодателям придется давать тысячам эвакуированных из зоны ЧП.

Но эту проблему удалось решить, по поручению мэра Ачинска Илая Ахметова, в городской администрации начали выдавать специальные справки, подтверждающие уважительную причину отсутствия на работе. Документы выдают на улице Свердлова, 17 в кабинете 1-3, с 8 утра и до пяти вечера. Справку можно получить при предъявлении паспорта. Работодатели обязаны будут её принять. На этот час за справками пока никто не обратился.

Наши проекты