16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 28 августа 2019, 0 комментариев

На Ботаничке неизвестные потравили бездомных собак

Жители Ботанического бульвара обнаружили на газонах возле автобусной остановки трупы собак с признаками отравления. Сразу пять животных погибли от рук неизвестных, ещё одному псу чудом удалось выжить. Люди сутки пытаются достучаться до всевозможных служб, чтобы животных забрали, а полиция назначила экспертизу и нашла отравителей. Но тела так и продолжают разлагаться посреди улицы. Анастасия Цыганова продолжит. Впечатлительных просим отойти от экрана.

Пять погибших собак были чипированы, привиты и стерилизованы. Но от смерти это их не спасло. Животные со стройки на Ботаническом бульваре умирали в мучениях, говорят жители района. Внезапное массовое отравление возмутило местных:, они вместе с зоозащитниками ухаживали за выводком более 5-ти лет, кормили и лечили псов.

Маргарита, зоозащитница:
— Это конечно был шок и удар, и дети здесь бегали, видели, как они умирают, мы полицию ждали 5 с лишним часов, с нами очень грубо разговаривали, у нас такое подозрение, что отравил кто-то из местных, до этого приезжал фургон и их пытались отловить. Люди тут встали стеной и сказали что собаки чипированные.

И не просто чипированы, городской подрядчик их уже стерилизовал и поставил на учет. Тем более, уверяют местные, четвероногие были в преклонном возрасте и не проявляли агрессии.
В полиции новостям Прима заявили — выехали на место сразу после заявки и сейчас проводят проверку, уголовное дело пока не возбуждено. Жильцы сутки назад начали звонить в службу 005 и Управление дорог и благоустройства, но внятный ответ получили только сейчас.

Выживший Арчи чувствует себя уже хорошо, либо собака не успела съесть отравленную еду, либо сородичи отобрали опасное лакомство, тем самым спасли пса. Кто именно охотился на них и чем травили животных, опасно ли это для домашних питомцев, выяснять рано, заявили в полиции. Сначала — проверка.

В последние месяцы в Красноярске вообще нездоровый бум на живодёрство: собак бросают стреляют, снимают с них скальп, сбрасывают с балконов их пьяные хозяева. Люди как будто сходят с ума. И это при том, что закон о защите животных уже ужесточен, вот только срабатывает он редко. И эта безнаказанность развязывает живодерам руки.

Сейчас зоозащитники боятся, что собак утилизируют без экспертизы, необходимые анализы могут провести в клинике на Дудинской уже сегодня, активисты готовы оплатить процедуру, лишь бы возбудить дело и найти отравителей.

Наши проекты