16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 30 октября 2019, 0 комментариев

В городе устраняют последствия ветра

Десятки поваленных деревьев, столбов, искорёженных машин, вывесок и даже пострадавшие люди: так закончился для Красноярска и соседних городов один из самых ветреных дней в году. В диспетчерскую 005 поступило 2,5 тысячи звонков, службы устраняют последствия урагана до сих пор, а жители некоторых домов сидят без света. Давид Абаджян наблюдал, как город едва не сдуло и расскажет, ждать ли нам повторения буйства стихии.

Будничная поездка по Красрабу превратилась для этих ребят в экстремальную. Часть кровли от ближайшего дома свалилась будто снег на голову. Выбитые стекла, погнутое железо и вызов скорой: итог вечернего вояжа во время урагана.

Владимир Симоранов:
— Осколки полетели по всему салону. А он сидел между двух сидений. Как раз с нами разговаривал. Ему прилетело стёкла в глаза. Ну приехала скорая, вроде убрали все остатки стёкол, от госпитализации отказался, поехал домой.

Всего профлистами от здания «Гражданпроекта» придавило 7 автомобилей: 4 на проезжей части, 3 на парковке. Некоторые превратились в бессмысленную груду металла.
На место съехались все службы и ведомства: от полиции до районной администрации. Эксперты подсчитывают убытки и ищут виновных.

В этой истории только один положительный момент. Зато самый важный. Никто, по сути, не пострадал. Вообще, удивительно, как этот огромный железный ковёр никого не зацепил. Да даже из прохожих. А те, чьи машины пострадали, делают мудрый вывод: «кусок железа, восстановим».

А это Черёмушки. Свето-звуковое шоу местным устроили два столба, которые дружно легли под натиском ветра и оставили жителей без света. Такому раскладу люди не удивляются, опоры давно держатся на честном слове.

Деревья тоже в этот день не выдерживали. Бригады выезжали на 12 адресов. В 5 случаях стволы падали на машины.

А это теперь просто «комплекс» на Свободном. Первое слово брошено на ветер. Монтажники огородили парковку у ТЦ и восстанавливают орфографию.

Впрочем, сдувало не только Красноярск. В Железногорске у супермаркета «Батон» снесло крышу. Вокруг разруха. О пострадавших в ведомствах не сообщают. Но в комментариях в сети люди рассказывают о ранах от упавшего шифера.

А это центр Ужура и тоже магазин. Выглядит нездоровым. Теперь хозяину нужно экстренно латать кровлю к зиме.

В Минусинске ветер объединился с другой стихией — огнём. Порывы разносили пламя на окраинах. Картинка, как при лесных пожарах в крае.

Итоги ветреного ада в Красноярске подводят в департаменте городского хозяйства. диспетчеры службы 005 приняли 2500 тысячи звонков. Но это не рекорд.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства:
— В прошлом году подобный же ураганный ветер был в начале ноября. И тогда было 7 тысяч звонков. Повреждений тоже по сравнению с прошлым ураганом меньше. Единственное, что в этом году пострадали люди. Это мужчина на Красрабе и женщина на Партизана Железняка

Синоптики в ближайшие дни сильных порывов не прогнозируют. Поэтому, по крайней мере, сегодня водители могут спокойной парковаться, а пешеходы гулять не смотря наверх.

Наши проекты