16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Вторник, 18 августа 2020, 0 комментариев

На Севере края разгораются лесные пожары

На Севере края разгораются лесные пожары. Все из-за сухой и жаркой погоды. Чтобы потушить возгорания министерство лесного хозяйства отправило 350 сотрудников лесопожарного центра на точки в Эвенкию и Приангарье.

Многие пожары тушат с воздуха специальным водосливным устройством. Это воронка весом в две тонны. Она крепится к вертолету. Ей же забирают воду из ближайшего водоема. А после выливают на кромку пожара. Для тушения в труднодоступных и непроходимых лесах применяют даже взрывчатку, специальный детонирующий шнур высокой мощности. Длина одной такой катушки 40 метров.

На точках работают и пожарные-парашютисты. На весь край таких специалистов всего 60.

Александр Бобуренко, летчик-наблюдатель красноярского авиаотделения:
— Ну конечно, ты уже нарабатываешься. Знаешь примерно в каком районе прошли сухие грозы, знаешь примерно, что прошли лесные пожары, ну 50 на 50 они выходят эти пожары, мы их тушим. Лесные полянки, если они имеются, туда высаживаем парашютистов. Бывает высаживаем до 3 километров, бывает до 5, парашютисты идут пешком на лесной пожар в 5 километров с лопатами, с топорами.
В министерстве отчитываются — ситуация под контролем. И по сравнению с прошлым годом не критична.

Димитрий Маслодудов, министр лесного хозяйства Красноярского края:
— Пожароопасный сезон проходит, если можно так сказать, волнами. Первая волна, как вы помните, была в конце апреля, начале мая. И вот как раз сейчас, мы как всегда говорим, подошли ко второй волне пожароопасного нашего периода, как раз на севере. К сегодняшнему дню пожарами пройдено более 300 тысяч гектар, когда в прошлом году эта цифра была больше, эта цифра была за 2 миллиона 200, примерно.

Наши проекты