16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Вторник, 30 марта 2021, 0 комментариев

Под Красноярском горит стихийная свалка опилок

Стихийная свалка опилок и прочих деревоперерабатывающих отходов горит в 20 км от Красноярска. Дым в зависимости от направления ветра несет и в город, и в соседние деревни. Потушить больше гектара прессованных опилок водой невозможно. Кто устроил незаконную свалку, и какие меры предпринимают чиновники и МЧС, узнал Евгений Шиповский.

Пожарные проливают горбыль, чтобы пламя не распространилось дальше. Но опилки продолжают тлеть и местами гореть. На эту стихийную свалку в 20 км от города, за экскаваторным заводом, почти год сваливали отходы деревообработки.

Я сейчас стою не на земле, а на 20-ти метрах прессованных опилок. Вот здесь уже пошла трещина, опилки прогрелись, трещины пойдут и дальше. Пожарные говорят, горят опилки уже третий день, и будут гореть минимум три недели, а может и дольше. И всем этим дымом будут дышать местные жители.

Пока мы были на свалке, в помощь к пожарным приехала крупная техника. Ковшом убирают горбыль подальше, а опилки закидывают снегом. Но этого недостаточно, для полной ликвидации потребуется засыпать тлеющие опилки землей, а это масштабные работы. Местные жители с соседних деревень о свалке знают, для некоторых это не золотая, а деревянная жила. Собирали опилки и куски древесины себе в хозяйство. На вопрос, кто скидывают отходы лесопиления, отвечают уверенно.

Андрей Смирнов, житель д. Серебряково:
— Китайцы, там где приемка у Крастежмаша еще по осени завезли отходы свои, сложили, а теперь загорелось.

Накануне на место возгорания приезжала передвижная эколаборатория. Отобрали пробы, но превышения показателей не зафиксировали. В министерстве экологии края знают, чьи опилки лежат на свалке.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края:
— Образователю отходов будут предъявлены штрафные санкции, мы понудим предприятие потушить эту свалку отходов лесопиления, после того, как она будет потушена, будут отобраны пробы, чтобы понять какой вред был причинён окружающей среде.

Сегодня в администрации Емельяновского района прошла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. Комментировать её итоги нам отказались. Свою проверку о возгорании незаконной свалки уже проводит прокуратура. По ее итогам станет ясно, как местные власти и собственник участка соблюдали законы о пожарной безопасности, отходах и охране окружающей среды. Стихийная свалка отходов лесопиления в Красноярском крае не одна. И случаи пожаров на них уже были. Этой зимой в Богучанском районе. Жители поселка Таежный жаловались на то, что из-за дыма им нечем дышать. Но тогда сжигание отходов было плановым, и пожар потушили за несколько дней. Сколько будет тлеть свалка возле Красноярска пока неизвестно.

Наши проекты