Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 августа?
Перерасчёт страховых и накопительных пенсий, первые больничные выплаты для самозанятых и «Галя, у нас отмена» по…
Во дворе на Словцова обрушилась «гаражная» подпорная стена и поцарапала машину. На опасный объект жильцы жаловались три года. Самое страшное, что бетонные плиты сорвались в 50-ти метрах от детской площадки. А сегодня выяснилось — часть ремонта придется оплачивать самим жильцам. Подробности в сюжете Анастасии Цыгановой.
Выйти из авто пострадавший жилец дома на Словцова — всё-таки успел. Машина была припаркована, когда на неё рухнула часть стены. Три года опора держалась на одном стволе дерева, уверяют местные. Владельцы смятой машины уже написали заявление в полицию. Но кто именно ответит за обвал: гаражный кооператив, управляющая компания или районная администрация — до конца не ясно.
Впрочем, соседи не сильно удивились происшествию: опорные конструкции года с 95-го держат дом в кольце, и часть стен уже приходилось садить на стяжки. В апреле новости «Прима» показывали ветхую лестницу в соседнем дворе. Там вздулась бетонная стена. Ремонтировать её за счёт жильцов — оказалось слишком дорого. Но это обрушение — последняя капля. Земля осыпалась в 100 метрах от детского городка, что над гаражами.
По словам жильцов, ещё до обрушения в управляющей компании обещали огородить сигнальной лентой проблемное место, но не случилось. А летом, якобы, должен был начаться ремонт. Но есть проблемы с границами: по словам сотрудников управляющей компании — земля у гаражей — не придомовая, а муниципальная. Люди этому верят.
Сейчас люди с опаской ждут сильных дождей. В департаменте Горхозяства о проблеме знают, но настаивают — именно управляшка должна была обследовать стену и определить объем работ.
На этот год в Красноярске запланирован ремонт пяти подпорных стен. На 2-ой Хабаровской, на Конституции СССР, Борисевича и других улицах. В очереди — стены на Мичурина, Игарской, Киренского, Урицкого — сделать все разом за бюджетный счет невозможно. Да и процесс долгий — сначала нужен проект реконструкции. За три года удалось починить около 50 объектов. А другие, как домино — продолжают сыпаться. Вот, казалось бы — не старая стена над Николаевским проспектом. В сильный дождь камни летят на тротуар.
В Покровском на Любы Шевцовой подпорная стена накренилась и может обвалиться на детский сад.
В мэрии Красноярска объясняют, гаражные и придомовое стены могут сделать за счет города только если они представляют опасность. И то — уберут облицовку, укрепят ограждения, остальное — за счет жильцов. Кажется, так и будет на Словцова.
После нашей съемочной на месте ЧП побывали чиновники. Огородили провал. И подтвердили — он на придомовой территории. Рассматривать вопрос будут 2 месяца. Остается надеяться, что стены дождутся ремонта.
Перерасчёт страховых и накопительных пенсий, первые больничные выплаты для самозанятых и «Галя, у нас отмена» по…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…