16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 2 июня 2021, 0 комментариев

Режим угрозы ЧС ввели в Красноярске из-за паводков

Режим угрозы ЧС ввели в Красноярске из-за паводков. Такой силы половодье случается раз в 100 лет. Решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На Красноярской ГЭС вынужденно открыли один, а потом и второй шлюз из семи для холостого сброса воды.

Сейчас ГЭС сбрасывает 6000 кубометров воды в секунду, почти в два раза больше, чем обычно. Каждый день объём будет увеличиваться и может дойти до 8000 кубометров. Шлюзы открыли впервые за 10 лет, а максимальный сброс воды был зафиксирован в 2006 — десять с половиной тысяч кубометров в секунду. Все службы переведены в режим повышенной готовности. МЧС в круглосуточном режиме держат ситуацию под контролем. Сотрудники туристической полиции на трициклах, велосипедах и катере патрулируют набережные и прогоняют людей из воды. Особое внимание полицейские уделяют детской безопасности. Администрациям районов поручено ежедневно осматривать наиболее опасные участки береговой черты, а так же взаимодействовать с управляющими компаниями для предотвращения аварийных ситуаций в домах.

Максим Куваев, начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Красноярска%
— Жителям, чьи дома и имущество расположено в низменностях, прилегающих к руслу Енисея, рекомендовано убрать автомобили и технику из зон возможного затопления, принять меры к сохранности своих документов и ценных вещей, а также воздержаться от посещения дачных и садовых участков, если подъездные пути к ним могут быть блокированы водой.В зону риска подтопления попадают десятки участков в городе. Так к примеру на правом берегу может залить водой коттеджный поселок «Английский Парк» и микрорайон Пашенный. На левом — часть Лесной улицы в Удачном, а так же Якутскую и Пограничников. Полный список мест можно посмотреть в наших соц.сетях.
Тем временем уже частично затоплены набережные города. Из парохода-музея «Святитель Николай» сегодня эвакуировали всю мебель и антиквариат. Сейчас он закрыт до спада паводков. Отдохнуть на городском пляже на острове Татышев тоже не получится, его попросту затопило. Однако не всех красноярцев это смущает и они с радостью лезут в воду. В Енисейском бассейновом управлении нам рассказали, что уменьшение уровня в реке пока не предвидится, а сбрасывать воду на ГЭС будут до конца июня.

Любовь Короткова, руководитель Енисейского бассейнового управления:
— Сейчас формируется пик, в Саянах на 6-ое число ожидаются сильные дожди. Остатки снега растают и примерно к 10-му числу они поступят в водохранилище. Соответственно пока ждать какого-то снижения не приходится. Если спад начнется, то будем снижать, если будет высокий приток, то будем до конца месяца работать.

Наши проекты