16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Среда, 23 июня 2021, 0 комментариев

Погорельцам на переселение государство выплатило тридцать тысяч

Сгорел дом, украли деньги, а помогли люди и соседи. Сегодня рассказываем об истории семьи Пичуевых из Березовки. Мать-пенсионерка и сын-инвалид остались без жилья из-за пожара. Власти по закону могут выплатить им только 10 тысяч, а неравнодушные горожане уже собрали приличную сумму, чтобы наладить крышу. В гостях у семьи была Алена Крашенинникова.

Столы, диваны, да и вообще был целый дом, рассказывает Людмила Анатольевна. Был, пока не сгорел в прошлую пятницу. Пенсионерке позвонила соседка. Людмила Анатольевна выглянула из окна своей работы увидела, как полыхает ее жилище.

Людмила Пичуева:
— Звонит соседка, приезжай, машинка, холодильник, компьютер, телевизор недавно новый купили, а здесь двери вот эти все, кровать новая была, 30 тысяч, так обрадовалась, что сплю на нормальной кровати

Теперь спать приходится у соседки — в доме без окон и с запахом гари ночевать невозможно. Живет женщина с внуком и сыном Евгением, он инвалид, у него ДЦП. При этом мужчина занимается спортом, даже имеет награды, работает и помогает семье.
Деньги Евгений откладывал еще и на зубы, накопил 80 тысяч. После пожара женщина пошла искать кошелек со сбережениями. Часть купюр были обгоревшими, а часть просто исчезла.

Людмила Анатольевна полагает, что деньги могли забрать «помощники», которые разбирали пепелище. Сейчас сын пенсионерки, несмотря на сложный диагноз, продолжает работать и помогать в ремонте. На помощь пришел и сосед Виталий, он кинул клич в сети и люди собрали деньги, хватило закупить шифер, чтобы хотя бы закрыть крышу. Приехали на ремонт и волонтеры.

Людмила Анатольевна уверена, причина пожара в перепадах электричества. Свет бывало мигал, перегорала техника у соседей, странно начинал шуметь холодильник. Были и возгорания в других домах на этой улице. Накануне к женщине приезжали эксперты делать оценку последствий пожара. Дом не был застрахован, поэтому ей пока положена только компенсация для погорельцев.

В администрации подтвердили/, на каждого члена семьи полагается по 10 тысяч, еще 10 можно получить, если обратиться за адресной материальной помощью за пострадавшее имущество. Итого — 40. А ведь семье по факту нужно будет построить почти новый дом. И это не проблема березовской администрации или любой другой, а всего порядка выплат погорельцам в регионе, да и в России. Поэтому Людмила Анатольевна со слезам на глазах благодарит всех, кто присылал деньги и помощь. Помочь семье можно по номеру, который вы сейчас видите на экране.

Наши проекты