16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Среда, 19 января 2022, 0 комментариев

Сегодня в городе снова произошла массовая эвакуация

Сегодня в городе снова произошла массовая эвакуация, онлайн-террористы добрались садиков и вокзалов. Сообщения о том, что дети покидают дошкольные учреждения, появились утром, оказалось, что малышей выводили из всех садов Красноярска. Большинство отправили в ближайшие школы, часть из которых ушли на дистант. Досталось и вокзалам. А в сети появилось очередное письмо с угрозами.

Несмотря на то, что эвакуация стала в Красноярске недоброй традицией, слез Татьяна Григорьевна сдержать не может. Одно дело школьники, старший внук и сам может дойти из школы домой в случае проблемы. А вот за младшего сильно переживает, дошкольные учреждения сегодня эвакуировали впервые.

Забрать малышей, которые испугались, очевидно, не меньше родителей, мамы и папы бежали со всех ног, времени на разговоры не было. Те, у кого дети и в саду и в школе, признаются, неделя эвакуаций это уже беспредел.

Детей уводили в досуговые центры, библиотеки и школы неподалеку. Но следом волна минирований дошла и до них, учащихся увели и оттуда. Всего сегодня эвакуировали почти 35 тысяч детей из 257 зданий. Сегодня же появилось новое письмо от кибертеррориста. Накануне он требовал 2 миллиона евро, теперь, раз требования не исполнили, шантажист обещал «начать игру». Пользователи сети отметили, что его стиль очень похож на персонажа сериала Шерлок профессора Мориарти.

Цитата: Black Bull, автор писем с угрозами:
Ну что ж, доигрались? Сегодня будем играть? Хорошо :) Мины находятся в детских садах, школах. Так же я заминировал церкви, 2 автовокзала, жд-вокзал. Вы не выполнили мои требования вчера, сегодня будем продолжать..... Если вы не хотите человеческих жертв, советую эвакуировать все здания. Иначе жертв не избежать. Я доберусь до ваших детей, до вашей родни. Тик-так, часики идут, игра продолжается.

Но одно — герой сериала, а другое — идиотский розыгрыш, из-за которого десятки тысяч детей, вынуждены были выбегать на мороз. Обсуждают сегодня не только шантажиста. В родительских чатах пишут, что якобы это учения МЧС. Само ведомство это опровергает. Школы обсуждали дополнительную охрану на входе и вариант дистантов. Руководители детских садов вариант закрыть их до понедельника, к слову, многие заведения такие решения действительно приняли. А в правительстве сегодня обсудили и официально решили — эвакуаций школ и церквей не больше будет. Учебные заведения, по их мнению, хорошо защищены круглосуточной охраной полиции и росгвардии. В церквях же к крещению и так усиливали меры безопасности. Теперь остается чтобы не оказалось как притче про мальчика и волков. Чтобы настоящих бомб, на сообщения о которых уставшие от всего этого красноярцы не отреагируют, не появилось на самом деле.

Наши проекты