16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Вторник, 29 марта 2022, 0 комментариев

Из-за нападения во всех детсадах усилили меры безопасности

Дело о нападении вооружённой девушки на детский сад на контроле у главного следователя страны Александра Бастрыкина. Напомним, подозреваемая сначала убила отца из дробовика, а затем пошла к детям. Скрутили её работницы сада. Сейчас во всех учреждениях города усилены меры безопасности. Как они теперь работают, почему в руки молодой девушки попало ружьё, и в какой семье воспитывалась подозреваемая — новые подробности в нашей хронике.

Убийство, которое позже едва не стало массовым, произошло вот в этой высотке на улице Яковлева в ЖД-районе, сообщают наши источники в полиции. По данным следствия, накануне утром 20-летняя девушка застрелила своего отца. Сейчас она задержана. Соседи отзываются о семье хорошо. Говорят, никто не ожидал, что такое может произойти

Владимир, житель дома на ул. Яковлева:
— Я сильно удивлён. Потому что я с ними близко был. Они журналисты. Мы общались очень много. С самого начала жили здесь, как построен дом. — А девочка всегда была нормальная? — По крайней мере, как она родилась, как она в школу ходила, отец всё время ей гордился и мама там: Соня-Соня-Соня-Соня.

А это кадры из квартиры, где произошла семейная трагедия. Стеллажи с книгами, захламлённые компьютерный стол и диван, на котором виднеются следы крови. Стреляла девушка из охотничьего дробовика. Но соседи из квартир снизу и сверху не поняли, что произошло.

Артём, житель дома на ул. Яковлева:
— Нет, ничего не слышали. Ни родители. Никто из соседей. Тоже говорят, ничего не слышали.
— Девочку эту знаете? Видели? — Нет. Я её наверное встречал пару лет назад. И то не уверен. А так ничего особенного не было, не происходило.

700 метров отделяет многоэтажку на Яковлева и детский сад № 31 на Менжинского, куда направилась стрелявшая. По одной из версий, она выдумала историю, что нужно забрать брата и прошла в группу. Воспитатели позже поняли, что это обман и вывели девушку. Уже в коридоре она распахнула пальто и засветила ружьё. В этот момент физинструктор бросилась отбирать его. Завязалась потасовка, произошёл выстрел. К счастью, в стену. Ещё двое воспитателей пришли на помощь и удерживали девушку до приезда Росгвардии. По нашей информации, у девушки при себе, кроме ружья, было 38 патронов и газовый баллончик. В группе, куда она проникла, находились 17 детей. За ними и другими воспитанниками тут же приехали родители.

Сегодня в детских садах Красноярска усилены меры безопасности. Родителей пропускают через один вход, где есть металлоискатель, после предъявления паспорта и сверки со списками детей. Но проникнуть на территорию того же садика № 31 несложно. Особенно, если у охраны проблемы со слухом. И всё же в саму группу не попасть. А чтобы ребёнка отдали родителю, нужно предварительно позвонить воспитателю.

Родители в чатах спрашивают, как дробовик попал в руки двадцатилетней девушки. В Рогсвардии сообщают, что у неё было разрешение. А врачи поясняют, как проходит эта процедура. В основном за разрешением приходят мужчины от 40 до 50 лет.

Григорий Гершенович, главврач краевого психоневрологического диспансера № 1:
— Нужно пройти психиатра, нарколога, и дополнительно ввели должность психолога. То есть, вот этих специалистов обязательно нужно пройти. Психолог занимается тестированием данных людей, которые пришли на разрешение владение оружием, направлены на выявление агрессии, каких-то других симптомов. Психиатр и психолог совместно определятся в назначении и в допуске. Отказов очень мало

Что побудило подозреваемую устроить домашнюю расправу, а после прийти с ружьём к детям, сейчас выясняют следователи. Напомним, накануне была информация, что девушка хотела устроиться на работу в этот же сад, но ей отказали. Силовики завели уголовные дела по статьям «убийство» и «покушение на убийство двух и более лиц». Инцидент на контроле главного следователя страны Александра Бастрыкина. Новых жертв, возможно, удалось избежать из-за героизма сотрудников детсада. Двоих воспитателей и физинструктора Наталью Стус, которая раньше играла в хоккейной команде «Бирюсинка», завтра наградят за отважный поступок.

Наши проекты