16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Происшествия Понедельник, 4 апреля 2022, 0 комментариев

20 домов сгорели в выходные в Минусинске

20 домов сгорели в выходные в Минусинске
16+

20 домов сгорели в выходные в Минусинске. Жители сообщают о цифре в два раза больше. Пожар пришел по лесу и уничтожил часть поселка возле ЖД-станции. Огонь распространялся по деревьям так быстро, что речи о спасении имущества даже не шло, люди едва сами унесли ноги. Хакасия тоже полыхала — в огне погибла целая ферма с животными. Все это случилось буквально на следующий день после того, как краевые власти объявили начало пожароопасного периода и сообщили, что идет шквалистый ветер. Жуткие кадры в сюжете Анны Гейнце.

Пожар начался в обед и распространялся так быстро, что в городе завыла сирена. Ничего другого как объявлять эвакуацию жителей трех районов Минусинска не оставалось. При таком ветре не угадать, куда двинется огненная стена. Дороги перекрыты, а на помощь пожарным вышли добровольцы. Простые жители с ужасом ждут своей участи, а власти объявляют в городе ЧС.

В 19.45 спасатели сообщили, что остановить стихию удалось, пожар локализован. Но огонь то, тут то там тушили еще до глубокой ночи, а утром люди вернулись на пепелище. Власти сообщают, что сгорело 20 домов, люди рассказывают, что больше и это были именно дома, а не дачи.

В эти же дни полыхала и соседняя Хакасия. Там фронт огня доходил до 200 километров. В огне погибла целое фермерское хозяйство. Сгорели больше 7 сотен овец, десятки тонн сена, дом и все постройки.
А спасатели снова напоминают, виноваты в пожарах чаще всего люди. И к чему может привести безалаберность в ветренную, сухую погоду по идее должны помнить еще с самых страшных пожаров 2007 и 2015 годов. Но увы забывают. Поэтому ежегодно возвращаются штрафы за любые работы с огнем.

Все, кто разводит костер на улице сегодня рискует, что у него сгорит от 2-5 тысяч рублей — такова сумма штрафа. Но что это по сравнению возможными миллионными убытками погорельцев? Жители Минусинска и вовсе считают, что пожар начался на свалке у лесопилки. Тогда и степень вины должна быть другая. Но опять же вернуть имущество это уже не поможет.

Наши проекты