16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Происшествия Среда, 13 апреля 2022, 0 комментариев

ЧП на борту самолета «Красноярск-Бишкек»

ЧП на борту самолета «Красноярск-Бишкек». Пассажиры сообщают — за полчаса до приземления в салоне «Боинга» стало холодно, появился запах гари. Пилот объявил аварийную посадку, а экипаж был на взводе.

Пассажирам пришлось дышать через кислородные маски. В итоге, рейс YK-744 авиакомпании «АвиаТраффик» благополучно приземлился в аэропорту Бишкека. Но люди успели напугаться. Кто-то даже заявил, что самолет явно был старым. А перевозчика назвали держателем «адских колесниц». Вот, что говорят и пишут очевидцы.

— За 40 минут до посадки начало закладывать уши очень. Когда я увидела стюардесс с большими глазами, и я даже сказала, говорю: «Она что, плачет? Она сейчас заплачет?». Какие-то были очень странные звуки, наверное за 10 минут до подлёта. Нам так никто и ничего не рассказал, не разъяснил, видимо, это нас не должно касаться. Стояли члены экипажа, и обсуждали, что что-то охладить надо было или что-то затушить.

В аэропорту Красноярска нам заявили, что вылет прошёл в штатном режиме. Сторона отправления даже не знала о том, что на кыргызском рейсе возникли какие-то проблемы. О самой компании «Авиа Траффик Компани» известно, что её парк небольшой. Всего 5 пассажирских самолётов, в том числе три «Боинга-737», на одном из которых и вылетали накануне пассажиры. В 2015 году самолет этого же перевозчика совершил жёсткую посадку, и снова борт вылетал из Красноярска. «Боинг» приземлился в городе Ош только со второго раза, выехал за полосу и повредил крыло и шасси. Лёгкие травмы получила одна женщина. Тогда основной причиной ЧП называли погодные условия.
Что произошло на борту этой ночью, и почему пассажиры почувствовали резкое снижение, должны выяснить авиаэксперты. Если, конечно, авиаперевозчик начнет расследование инцидента. Специалисты сферы авиации грешат на сбой в системе кондиционирования.

Иван Левандовский, заслуженный пилот СССР:
— Ну это, однозначно, отказ системы кондиционирования.
— Это Боинг 737, такое часто у них бывает?
— Нет, нет, это очень редко. Это очень редкое явление.
— Правильно они сделали, что маски появились?
— А это всё делается автоматически и система отказа — эта система срабатывает, выбрасываются автоматически кислородные маски каждому пассажиру.

Наши проекты