16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Происшествия Понедельник, 18 апреля 2022, 0 комментариев

141 возгорание только за последние сутки зафиксировали пожарные

141 возгорание только за последние сутки зафиксировали краевые пожарные. В Канском СНТ выгорели 60 дачных домов, чудом никто не пострадал, в Солнечном на парковке загорелись автомобили, а руководство «Столбов» на месяц закроет нац.парк для туристов. Путь огня в сюжете Анастасии Цыгановой.

Красное на чёрном и дым — огненные квадраты участков как разломы вулкана видны за десятки километров — так горели накануне более 60-ти дачных домов в Канске. А так СНТ выглядят на утро. Огонь пришел с горы, говорят местные. По заброшенным заросшим участкам добрался до жилых домиков. Кто-то жил на даче только летом, кто-то — круглый год. Пожарные прибыли в садовое товарищество «Мелькомбинат», когда огонь уже шёл стеной. Люди в шоке не хотели покидать участки. Юрий уехал с дачи в 10 вечера накануне, в шесть утра уже мчался обратно — удалось потушить забор. А вот его соседям, Нине и Василию не повезло, у них сгорело всё кроме забора.

В главном управлении МЧС России объявили о режиме повышенной готовности, создан оперативный штаб. Запрет действует на разведение любого огня. За сутки по краю зафиксирован 141 пожар. Горели 45 гектаров, почти 100 футбольных полей. В зоне риска южные и восточные районы.

Порывы ветра до 22 метров в секунду разносят огонь по двум дворам посёлка Балай Уярского района. Причина всё та же — горящая трава. Огонь съел полтысячи квадратных метров, обошлось без пострадавших. К тушению привлекли пожарный поезд. Кромку огня давили трактором. В посёлок Борск огонь пришёл еще в субботу и зверствовал на местном кладбище.

А это Емельяновский район, деревня Кубеково. Загорелись жилые дома и уже от них огонь пошел по ландшафту. Тушить гектар травы пришлось с вертолета МЧС. Накануне кольцо стихии сжалось у микрорайона Солнечный.
На улице Ольховая загорелась автостоянка. Уничтожены три машины. Оттаскивать оставшиеся пришлось соседям, по данным полиции, сгоревшие KIA и «Газель» одного хозяина, примерный ущерб — 700 тысяч рублей.
В МЧС предварительно подтверждают — огонь пришёл с пустырей. Очевидцы не исключают поджог. Среди возможных причин и не затушенная сигарета.

По количеству очагов Солнечный бьет городской рекорд — дымилась вчера трава и на проспекте Молодежный, с дрона видны черные проплешины. Очевидцы сообщают, обнаружили в районе возгорания полевых животных, то ли землероек, то ли кротов, грызунов перенесли в безопасное место. Пожарные бригады сновали по всему микрорайону. А местные начали настороженно относиться к подозрительным личностям, трущимся на пустырях.

Так, сотрудники местного автосалона сообщают, чудом предотвратили пожар — если верить данным с их камер, неизвестный развел костер неподалеку от церкви и жилых домов и скрылся. В МЧС просят сообщать о таких фактах.

Если степные ландшафтные пожары в той же Хакасии начались ещё в конце марта (за эти выходные потушили сотню), а всем нам лучше не забывать огненную трагедию 2015-года, тогда погибли 29 человек и 6 тысяч остались без жилья, то в наших районах пожароопасный сезон только начинается! 80% территории страны ещё под снегом, сообщают в Гидрометцентре России. Пока горит трава, а когда начнет полыхать лес — это будет залп, который могут не пережить наши заповедники.

«Красноярские Столбы» планируют закрыться на месяц из-за риска пожаров. Там море сухостоя и любая искра приведет к природной трагедии. Закроют парк ориентировочно с 25-го апреля или 1-го мая.

Пока в крае действует особый режим, любой инцидент с огнем караться будет по всей строгости, время предупреждений прошло. Жителям запрещено посещать леса, пользоваться мангалами, сжигать мусор, траву. За нарушение требований грозят административная и уголовная ответственность: штрафы до 4 тысяч рублей, для юрлиц — до 400 тысяч рублей.

Наши проекты