На длинных выходных в Красноярск придет жара
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
За июнь в Красноярском крае утонули 23 человека. Это примерно по два-три несчастных случая на каждый теплый день месяца. Статистика жуткая. Среди погибших четверо детей. Это при том, что спасатели ежедневно рассылают SMS-предупреждения об опасности купания.
Больше всего смертей принесла последняя жаркая неделя — 14 человек по краю. Тела трёх из них сегодня из воды достали спасатели. В Красноярске больше всего утонувших на острове Татышев. После гибели подростка в водоеме парка, напомню, прокуратура возбудила уголовное дело за оказание небезопасных услуг. Впрочем, за всеми не уследишь: красноярцы массово купаются в запрещенных местах. Тонут чаще всего из-за алкогольного опьянения, беспечности, невнимательности или из-за мнимого утопления, говорят спасатели.
Михаил Савченко, спасатель-водолаз
— Мнимое утопление — это когда человек попадает в воду холодную. Чаще случается у детей или у женщин, и за счёт ларингоспазма у него просто перекрывается голосовая щель, и он как бы теряет сознание. Он не дышит не от того, что наглотался воды, а от того, что просто прекратилось дыхание и он вздыхает, теряет сознание. Соответственно, тонет.
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…