Белкам из Центрального парка выдали жилье
Собственное жильё, поилки и личные имена. В Центральном парке решают «квартирный вопрос» для главных лесных, а…
Авариями с электросамокатами, пожалуй, красноярцев уже не удивишь. Но тенденции меняются. Чем больше запретных зон становится на центральных улиц и набережных, тем больше двухколёсные перемещается во дворы. Накануне в Преображенском подростки на самокате сбили 10-летнего ребенка и уехали с места аварии. Я сегодня пообщалась с мамой мальчика, который получил серьёзные травмы.
— Сын взял трубку и говорит: «Мама, меня сбил самокат!»
Тревожный звонок Кристина получила накануне и сразу кинулась домой с работы. Своего 10-летнего сына Кирилла обнаружила на бордюре у магазина на Петра Ломако. На кадрах с камер видно, как самокатчики останавливаются после столкновения, но чуть позже уезжают. И это несмотря на то, что у ребенка были разбиты все колени и шла кровь.
Следом больница и обследования. Чудом у мальчика, который попал под электрический самокат, уцелели ноги. Но без переломов не обошлось.
Кристина, мама пострадавшего
— В травмпункте сделали заключение, что у нас перелом ребра. Множественные ушибы всего тела, мягких тканей, коленей, кистей, плече. Ребенок вечером не смог встать сам с кровати, приходилось ему помогать.
Сегодня девушка написала заявление в ГАИ — столкновение с электросамокатами считается дорожным происшествием. Более того, по камерам она отследила путь парней, которые сбили ее ребенка. Им меньше 18, лихачей ищут дорожные полицейские. Сама Кристина говорит — ей важнее, чтобы с подростками на самокатах провели беседу. Ведь они такие не единственные на Ломако.
— Это та аллея, где сбили ребенка на Петра Ломако. И местные говорят: самокатчики часто здесь пролетают, хотя рядом есть парк где можно покататься. И чаще всего это подростки. И грустно, признают жильцы, что приходится не только выезжая в город опасаться за свое состояние. В своём дворе опасаться отпускать детей — это другая история.
Татьяна, жительница дома на ул. Петра Ломако
— Постоянно кучи их стоит вокруг дома. Страшно, за детей страшно, да и взрослым: идешь, а они тихо едут, не всегда слышишь.
Наталья, жительница дома на ул. Петра Ломако
— Мы всегда опасаемся: идешь и смотришь по сторонам.
И это проблема не одного двора. О случаях, когда самокатчики, чаще всего юные, сбивают кого-то или сами залетают под автомобили, мы рассказываем стабильно несколько раз в месяц. В ГАИ нам сегодня рассказали: с начала года в Красноярске произошли 243 ДТП с прокатными самокатами. В 196 пострадали люди. В том числе 55 человек, получивших травмы — дети до 18 лет. Что касается случая с Кириллом, по его делу полицейские начали проверку.
Собственное жильё, поилки и личные имена. В Центральном парке решают «квартирный вопрос» для главных лесных, а…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…