Красноярску — 398 лет: как проходил первый день праздника?
Красноярску исполнилось 398 лет. Сегодня начинается большая праздничная программа в честь Дня города. За торжественной частью…
Сразу два крупных обвала накануне произошли в Красноярске после ливня. Часть дороги ушла из-под колес автомобилистов на улице Даурской. А на многострадальной 2-й Огородной в очередной раз сполз склон. С него отошла еще одна часть грунта, а значит обвал приближается к жилым домам. Как сыпется Красноярск — в сюжете Алёны Крашенинниковой.
— Сходит уже другая половина, уже упал забор, — будничный тон, с которым жители 2-й Огородной комментируют очередной обвал склона, настораживает. Люди уже настолько привыкли к такому виду из окна, что воспринимают ситуацию по-философски. Хотя для красноярцев из других других районов такой сход грунта почти у подножия домов выглядит как декорация к фильму про апокалипсис.
— У нас идет бездействие администрации. Обещали 5 числа привезти блоки — их нет. Безопасность людей не обеспечена.
Владимир Иванович, житель дома на ул. 2-ая Огородная
— Ограничивают парковку — я вот машину вынужден туда поставить. Неприятно, что идут оползни, и у нас тоже может обвалиться часть парковки и уйти вниз. Зачем здесь посрезали деревья? А сами приступят еще черт знает когда. А посрезали — значит дерн ослабили.
Елена Александровна, приехала в гости на ул. 2-ая Огородная
— Здесь строить нельзя было изначально. Эти грунты промоет, оно все вниз уйдет. И тот, кто разрешил здесь строительство, — человек без чести и совести.
Злятся люди не зря — склон на 2-й Огородной — проблема давняя. Только за этот месяц это уже второй случай обвала. Первый был после обильного дождя 4 августа. Нынешний ливень добил ситуацию. И если в начале августа грунт еще держался, то сейчас его не осталось.
— Сейчас территорию огородили, у дома отняли часть парковки, чтобы куда-нибудь под склон не ушла машина. Здесь уже идут трещины. Ливневка выше уровня воды. Вода утекает в грунт, а не в ливневку.
Во время прошлого обвала специалисты, которые займутся укреплением склона, уже говорили про эту ливневку. Добрых слов о конструкции, которую давным-давно город должен был смонтировать, не прозвучало. Техники предположили, что именно канализация не справилась со своей прямой задачей — отводом воды. А теперь предположение выдвигают местные: судя по трещинам, при новом дожде со склона улетит и ливневка.
В мэрии отчитались, что оперативно выехали на место, начали работы. Правда из работ — сигнальные ленты и такая незамысловатая конструкция, которой пытались отвести воду от склона — вот и вся работа.
В департаменте градостроительства немногословны: все обсудят на совещаниях. Подрядчику же, который только в 2026 году приступит к укреплению склона, нашли занятие — он обустроит постоянный водоотвод. А этот тогда какой?
Еще один мощный обвал произошел в Ленинском районе на Даурской. Там склон дороги, ведущей к дачным сообществам, смыло сильным дождем. В итоге асфальт настолько быстро покрылся трещинами, что уже к вечеру проезд закрыли.
Антон Старовойтов, генеральный директор САТП
— Пока дорога будет закрыта. Силами УКС происходит снос деревьев, чтобы мы отсыпали там аварийный объезд и в течение пары дней восстановим там движение. Мы будем его делать в рамках ЧС.
В САТП пояснили: обвала никто не ожидал, потому что якобы склоном занимались и подсыпали, но опять аномальный ливень внес свои коррективы. Пока дорожники ищут объезды для дачников, горожане в соцсетях продолжают задаваться вопросом: почему каждый ливень так вредит Красноярску?
Красноярску исполнилось 398 лет. Сегодня начинается большая праздничная программа в честь Дня города. За торжественной частью…
Новости
Красноярску — 398 лет: как проходил первый день праздника?
Коммунальные
На Семафорной открыли проезд после ремонта коллектора
Новости
Как будут работать больницы региона в праздники?
Коммунальные
Дерево рухнуло на спортивную площадку во дворе на Свободном
Новости в заголовках
Два дела возбудили из-за наездов электросамокатов на детей в крае
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…
Светские новости с Марией Дельвер
Модный тренд на банданы и камзолы, Шварценеггер на шпагате и самоироничный ролик депутата из города Элисты о…
Дежурная группа
На напряжённом перекрёстке Ленина — Робеспьера ограничили движение. В Солнечном подростки устраивают опасные…
Дежурная группа
Красноярск сильно затопило после дождя — жители нескольких домов на Свердловской не могут выехать из дворов.…