С ТРК «Июнь» сегодня начали снимать вывеску: что там откроют?
Массовая драка во дворе микрорайона Преображенский на Петра Ломако. Видео снятое из окна дома публикуют местные жители:…
В Зелёной роще берег сползает со склона, а обрыв подбирается к пешеходным дорожкам. Участок огородили, но гуляющих это не останавливает. «На краю» сегодня побывал Павел Горшанов и узнал — есть ли риск, что не так давно благоустроенный берег может пострадать от обвала грунта, и какое решение предлагают геологи?
Сегодня в сквере Зелёный берег многолюдно. Несмотря на то, что территорию обнесли забором с предупреждением об опасности, горожане занимаются спортом, гуляют с детьми и проводят время на детской площадке и пешеходных дорожках. После дождей склон продолжает обваливаться, но всё ещё не вызывает беспокойства отдыхающих.
Екатерина, любит прогулки вдоль берега
— Ничего такого не замечали. Очень удивлены, что всё перегорожено. Нам нравится ходить по дороге вдоль берега, а она теперь частично перекрыта, а вдоль дороги гулять не интересно, там шум машин. Небольшой дискомфорт, да.
Елена, не видит преград
— Вот, зашли вы на детскую площадку и не заметили ограждение?, — Его раньше не было. Очень удивительно, почему раньше не оградили, если есть опасность обрушения?, — То есть продолжите гулять здесь?, — Ну здесь да, я смотрю за ребёнком.
После ливней опасность в прямом смысле становится ближе к народу. Там, где совсем недавно была твёрдая почва сегодня, уже пустота.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— В 2020 году съёмочная группа была здесь. Уже тогда склон осыпался, а учёные заявляли, что его необходимо укреплять и даже подсказывали, как это можно сделать. Прошло 5 лет, на Ульяновском появилась благоустроенная территория, а склон остаётся не укреплённым и опасным.
Тогда чиновники заявляли — угрозы ЧС нет и принимать срочные решения нет нужды. Склон хотели укрепить к благоустройству набережной. И если одна задача выполнена, то другая кажется провалена. И спустя 5 лет, специалисты-геологи стоят на своем.
Павел Самородский, доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки СФУ
— Чем дальше будем тянуть, тем дороже это встанет, если не укреплять и не замедлять скорость потоков воды, не высаживать деревья. Можно вообще сделать почти бесплатный вариант — перестать косить траву в тех местах, где вода течёт более интенсивно — это уже будет хоть какое-то замедление потока.
При самом плохом развитии событий, если провалом не заняться, в обрыв могут съехать и скамейки, детские площадки и всё дорогостоящее благоустройство, которое было сделано несколько лет назад. В управлении дорог и благоустройства сообщают: о ситуации со склонам знают, поэтому и огородили территорию.
Олеся Кочерова, специалист управления дорог и благоустройства администрации Красноярска
— Сейчас на участке работает специализированная организация, проводит обследование, по результатам которого заказчику работ будут выданы рекомендации, которые необходимо будет выполнить.
Из какого бюджета придётся тратиться на выполнение тех самых рекомендаций — пока неизвестно. Депутат Законодательного собрания Елена Пензина считает, что всё будет зависеть от суммы.
Елена Пензина, депутат Законодательного собрания Красноярского края
— Если встанет вопрос об укреплении всего берега, представляете объёмы и масштабы? Тогда городской бюджет может не справиться с этим. Возможно, это будет бюджет, который предусмотрен для ликвидации чрезвычайной ситуации.
Добавлю, неподалёку городские власти планируют построить пешеходный мост, который должен соединить проспект Ульяновский и остров Татышев. Предварительно, он появится чуть правее старой разрушенной переправы. Укреплять берег в районе проспекта при строительстве или нет — будет решать подрядчик.
Массовая драка во дворе микрорайона Преображенский на Петра Ломако. Видео снятое из окна дома публикуют местные жители:…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…