Верят ли красноярцы в теплую погоду на майских праздниках?
Общегородской субботник пройдет в Красноярске в этот четверг, 30 апреля, в 17:00. Предыдущий сбор, напомню, отменяли из-за…
Более ста ягнят замёрзли в ледяной воде из‑за захламлённого ручья под Зыково. Там выросла дамба из бетонных обломков, бордюров и другого мусора, и вода вышла из русла, — говорят люди. Животные не выдержали переохлаждения и погибли. Кто понесёт за это наказание и причём тут местная стройка — выяснил Евгений Назарчук. Далее могут быть неприятные кадры. Впечатлительных просим отойти от экранов.
— Его отдирали от земли, вон видите, — в руках фермера Олега — вмёрзший в лёд труп ягнёнка. Один из тех, что остался. Остальные тушки мужчина с горя бесплатно раздал соседям — хоть собак покормят.
Пару дней назад участок мужчины и его соседей в Берёзовке затопил вышедший из берегов ручей — будто с издевательским названием «Сухой».
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Сейчас, если посмотреть на территорию, где находятся животные, она покрыта коркой льда.
Виновника жители нашли быстро. Пострадавшие все как один указывают на своего же соседа. Якобы он сваливал в воду мусор на своём участке, пока строил дом.
В итоге, уверены жители «Сухого лога», русло пошло по другому пути. И более ста ягнят и взрослые овцы оказались в ледяной воде. Кто‑то погиб не сразу, но ночные морозы постепенно добили больше половины поголовья.
Олег Анищенко, фермер
— Вода подступила прямо под скот. На сегодняшний день проблема накапливается, потому что, если посмотреть на поле, вода всё больше и больше растёт — водяной слой. Соответственно, ухода воды нет из‑за этой свалки. Может быть глобальная проблема, которая снесёт не только наше небольшое хозяйство, но и дорогу.
А это видео сделано прошлой весной. На кадрах — этот же ручей: поток воды на скорости проносится рядом с домами. Под водой и подвалы, в которых люди хранили заготовки.
Общаться с людьми сосед, который мог захламить ручей, не собирается, говорит Олег.
— Соответственно, вопрос большой: на каком основании он землю превратил в свалку?
Сегодня на место подтопления выехали краевые волонтёры Общероссийского «Народного фронта». И теперь готовят обращение в ответственные инстанции. По их мнению, захламлять даже свой участок недопустимо.
Марина Якубенко, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта»
— Земля сельхозназначения предполагает ведение личного подсобного хозяйства. Устраивать несанкционированные свалки и засыпать строительным мусором, даже если участок находится в частной собственности, нельзя. «Народный фронт» будет обращаться в Россельхознадзор, чтобы они выехали и проверили: во‑первых, использование земли по назначению, и, соответственно, заставили собственника земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку.
Кроме скота, местные фермеры выращивают и сельскохозяйственные культуры. Делать это на болоте будет невозможно.
Олег Анищенко, фермер
— Весной будет катастрофа. Всё, я в этом году ничего сажать не смогу, потому что это всё на поле будет. Не знаю, что делать. Убытки, короче.
К ситуации подключились специалисты администрации Сосновоборска — теперь они территориально отвечают за затопленный микрорайон. Геодезист уже обошёл берега и снял координаты участков.
А пострадавший фермер пытается перегнать оставшихся в живых ягнят на другой край участка. И надеется, что замёрзшие животные не погибнут от переохлаждения.
Общегородской субботник пройдет в Красноярске в этот четверг, 30 апреля, в 17:00. Предыдущий сбор, напомню, отменяли из-за…
Происшествия
32-летнюю красноярку убили в её же коттедже: что известно о трагедии?
Власть
Экс-мэр города Эдхам Акбулатов пойдёт на выборы в Заксобрание края
Дежурная группа
«Дежурная группа»: парковки на Красной Армии стали бесплатными?
Новости в заголовках
Красноярский экстремал прыгнул с парашютом с 25-этажки в ЖК «Орбита»
Новости
Красноярцы жалуются на отсутствие вакцины от клеща в поликлиниках
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…