16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Коммунальные Понедельник, 17 ноября 2014, 3 комментария

В «МРСК Сибири» заявили: срывали сроки и будут срывать

В «МРСК Сибири» заявили: срывали сроки и будут срывать
16+

История, которая нас в редакции просто поразила — оказывается, провести электричество в дом — сегодня едва ли не такая же проблема, как лет сто назад. Мы нашли людей, которые тратили на освещение 30 тысяч рублей в месяц, и тех, кто до сих пор как при царе горохе живет на дизель генераторе. При этом у них на руках договоры с «МРСК Сибири» о подключении к электросетям. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын изучал сложности технологического присоединения. И выяснил: на сибирских энергетиков даже через президента России не повлиять.

Тамара мечтает избавится от собственного дома, а сама с тремя детьми ютится в съемной квартире. Она бросила работу и до сих пор гасит кредит на строительство жилья.

Тамара Никитина: «Без электричества работать на дому, что-то делать — стало невозможно, пришлось закрыть ИП, на своей машине я таксую по ночам, чтобы зарабатывать, чтобы обеспечивать своих детей. Благодарность „МРСК Сибири“ от меня и моих детей».

В «МРСК Сибири» у многодетной матери Тамары Никитиной взяли 500 рублей за подключение дома к электросетям. Это было в июле 2011-го. Она верила обещаниям энергетиков управиться до морозов и тогда же заехала в дом. В будке у семьи Никитиных находился бензиновый генератор — пользовались им всего полгода, потом просто не хватало денег — дороговато свет обходился, 35 000 рублей в месяц, чтобы купить бензин«.

Тамара Никитина: «Старшая дочь дозвонилась на горячую линию президента, сын написал в правительство края. Были звонки, что по моим обращениям будут проведены работы. Почему к нам отношение такое в государстве, я не понимаю. В таких условиях мои дети патриотами не будут, они говорят: мы этой стране не нужны, а зачем нам такая страна нужна?»

Но ни Президент, ни уж тем более правительство края МРСК не указ — электричество в доме Никитиных так и не появилось. В Шуваевском сельсовете Емельяновского района замучились отбиваться от просителей, дома которых МРСК не подключает к электросетям. А те уже и не знают, кто прольет луч света на их участках. 700 рублей в день на дизельное для генератора, плюс несколько тысяч за уголь, чтобы котел топить — у жителя Шуваево Александра Бадрина коммуналка золотая. А на руках договор с МРСК от 2012 года на подключение электричества. Отдал за присоединение почти 5 000 рублей. С тех пор дом у него полностью автономный. А вместо электричества растет количество бумаг — ответы прокуратуры, МРСК, запросы, заявление в суд.

Александр Бадрин: «Вижу, что шевелений никаких нет — ни столбов, ничего нет, я задаю им вопрос, как подключение что, а мне давай объяснять, что много работы. Я говорю: свет у меня будет к 1 октября? Отвечают: «Нет, света у вас не будет».

А пока новый дом Александра Бадрина разрушается от сырости. У его соседей по участку похожая история — присоединить к электросетям в МРСК им обещали прошлым летом, даже тех условия выдали. Но ничего не происходит. Заколдованное место. На страже энергобезопасности у «МРСК Сибири» теперь сам Николай Валуев. Это фишка такая у энергетиков — привлекать в свою социальную рекламу известных личностей, и даже целые команды. В июне «Новости Прима» рассказывали, как «МРСК Сибири» потратила на ролик с футболистами ЦСКА 52 миллиона рублей. Спортсмены пропагандируют отказ от энерговоровства. А еще раньше — прошлой осенью — краевая прокуратура выяснила: сотрудники филиала «МРСК Красэнерго» закладывали в тариф для населения проведение своих корпоративов, спортивных мероприятий и благотворительность. Их День энергетика и прочие праздники обошлись потребителям около 20 миллионов рублей. Так что деньги наших героев не пропали даром.

А вот ответный комментарий специалистов «МРСК Сибири». Энергетики сегодня в открытую признали — сроки присоединения к электросетям они нарушали и будут нарушать. Это чуть ли не стандартная ситуация для МРСК. Но во всем виноваты подрядчики и слишком длительная процедура согласования земель и проектов. Смотрите сами.

Светлана Ломаева, начальник Управления взаимодействия с клиентами «МРСК Сибири» — «Красэнерго»: «Заявителей очень много, мы не успеваем в эти сроки построить сети, именно сдерживает выполнение этих торгово-закупочных процедур и заключение договоров подряда».

Юлия Чанчикова, главный специалист управления и региональной работе «МРСК Сибири-Красэнерго»: «При условиях, если все идет гладко и нет никаких замечаний у тех, кто согласовывает проекты, все работы нам нужно более года, но не всегда идет гладко. Отказать людям, которые к нам идут, по закону мы тоже не можем, даже если мы понимаем, что не справимся с этим объемом, мы обязаны принимать заявки и оформлять договорные отношения. Сейчас мы понимаем, что есть проблема с подрядными организациями, и сейчас усиливаем свой строительный блок, чтобы большое количество заявок выполнять хозспособом».

Наши проекты