16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коммунальные Пятница, 12 декабря 2014, 0 комментариев

Власти запретили жильцам дома платить за капремонт

Власти запретили жильцам дома платить за капремонт
16+

Власти запретили жильцам 9-этажного дома платить за капремонт своей управляющей компании и обязывают переводить деньги в общий котел региональному оператору капремонта жилья, а в случае неисполнения — пригрозили карами. Такую историю рассказывают нам жители дома в Дивногорске.

Деньги, предназначенные на капремонт, дивногорские власти обязали передавать в общую копилку. Хотя в апреле владельцы квартир единогласно проголосовали за открытие спецсчёта дома, вести который будет их управляющая компания, а никак не региональный фонд. Оказалось, на тот момент Жилищный кодекс не предусматривал открытие счета на УК — норма в законе появилась только летом.

Власти тем временем записали дом в «молчуны» и автоматически передали в региональный фонд. Люди и тут не остановились. На общем собрании они решили не платить деньги за капремонт, а продолжать перечислять их управляющей компании, рассказывают жильцы, но власти пригрозили лишить всех жилищно-коммунальных льгот.

Так рассказывают люди. И такая угроза действительно есть: соцзащита может приостановить выплату льгот и начисление субсидий, если собственник жилья задолжал за оплату коммунальных услуг. Получается вроде все по закону — никто жильцов специально не загоняет к региональному оператору. Но уйти от него тоже непросто.

Раиса Бодрова, директор горхозяйства администрации Дивногорска: «Решение они свое приняли, могут его реализовать, но по закону вступит в силу по истечению 2 лет, 2 года дом будет на общем счете».

В год жильцы собирают по 500 тысяч на капремонт, за два года это будет уже миллион рублей. По данным краевого фонда капремонта, в Красноярске в похожей ситуации оказались с десяток домов, а это уже 10 миллионов. Может сумма и небольшая, но ведь они не будут просто так лежать в копилке. Вероятно, это можно сравнить с государственным займом у населения, который государство обязательно вернет, во всяком случае, оно так обещает.

Им всем придется ждать, что деньги вернутся через два год на счет домов. А к тому времени и «молчуны», и те, кто сейчас выбрали регионального оператора, возможно, так же захотят вернуть деньги из общего котла.

После интервью, уже не на камеру, сотрудники фонда капремонта пеняли СМИ, что они неверно рассказывают о целях и принципах работы фонда, мало говорят о том, как хорошо, что государство взяло в свои руки заботу о коммунальном благополучии граждан. А нам почему-то вспомнилось, что в этом и следующем году правительство заморозило накопительную часть пенсий .

Наши проекты