16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коммунальные Пятница, 26 декабря 2014, 2 комментария

Тысячи красноярцев получают платежки с завышенными суммами

Тысячи красноярцев получают платежки с завышенными суммами
16+

Тысячи красноярцев получили платежки за капремонт с завышенными суммами — к нам сегодня с такой жалобой обратились люди. Они увидели, что в квитанциях напутано с площадью квартир, как правило, в большую сторону. Гульназ Галлямова узнала, кто напутал, и почему исправлять ошибки придется самим горожанам.

На бумаге сразу на 18 с лишним квадратных метров выросла квартира Евгении, когда пришло время платить за капремонт. Она подсчитала: Энергосбыт просит с нее 140 лишних рублей. В управляющей компании Евгении сказали: она не одна с такой проблемой, жилищники по 2 раза отправляют данные энергетикам, но люди жалуются снова.

В Энергосбыте говорят: они тут не при чем. Данные о плательщиках получают из фонда капитального ремонта. И ошибку исправить не могут, только взять заявление с владельца жилья и отправить данные обратно в фонд. Таких жалоб на неточности в квитанциях только за ноябрь отправили 2000, уверяют в компании. Специалисты Энергосбыта признаются: ляпы будут еще. И исправлять их нужно горожанам, стоя в очередях.

Специалисты Энергосбыта советуют красноярцам, заметившим ошибку в платежках, приходить с оригиналами документов. На проверку копий уйдет много времени, и перерасчет займет ни один месяц.

В региональном фонде капремонта говорят: бумаги к ним приходят ящиками, а сотрудников всего 50 человек, так что ошибки неизбежны. По их прогнозам, устаканится все только в апреле. И красноярцам, видимо, придется еще ни раз побороться за свои интересы.

Наши проекты