16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коммунальные Понедельник, 2 марта 2015, 6 комментариев

Коттеджный поселок Новалэнд оказался полностью обесточен

Коттеджный поселок Новалэнд оказался полностью обесточен
16+

Электричество отключено за долги жильцов. Однако, в этом вина не только людей, но и застройщика. Андрей Данилин разбирался, как некогда доступное жилье превратилось в непригодное для проживания.

Два часа без электричества — и коттедж Ольги стал холодным, говорит: пришлось срочно перевозить ребенка и дедушку к сестре в город. Сама будет спасаться у камина. Весь поселок Новалэнд сегодня оказался обесточен. Десятки домов остались не только без света, но и отопления и горячей воды. Ольге и ее соседям в Энергосбыте объяснили: отрубили электричество за долги. В коттеджном поселке, где суммы за коммуналку доходят до нескольких десятков тысяч рублей — платят не все.

Люди уверены: во всем виноват застройщик Новалэнда. Это он не довел дело до конца: у энергетиков поселок до сих пор идет как строительный объект, и людям поэтому начисляют по двойному тарифу. Хотя большинство жителей сами для себя установили тариф, по аналогии с похожими поселками. И по нему платят. Вот из-за всей вот этой путаницы долг компании Новалэнд перед энергетиками вырос до 3 миллионов 700 тысяч.

Дарья, жительница поселка Новалэнд: «Энергосбыт нам говорит: ну вы-то перечисляете Новалэнду, с Новалэнда и спрашивайте. Новалэнд нам не факт, что перечисляет. Деньги брать — берут, а ответственности не несут. Вопрос: деньги где? Куда делись деньги?».

Как разрулить ситуацию с Новалэндом, над этим сегодня думали в правительстве, в министерстве строительства и ЖКХ. Ведь изначально этот проект задумывался, как доступное жилье на земле. Однако, пока за все время существования коттеджного поселка плохих новостей оттуда больше: огромные неоправданные счета за коммуналку, постоянные перебои с электричеством, теперь и вовсе конец света. Решение чиновники нашли вот какое: в течение недели электроподстанция Новалэнда должна быть передана солонцовской администрации.

Дмитрий Трапезников, пресс-секретарь министерства строительства и ЖКХ: «Это оборудование должно быть передано в муниципальную собственность, после этого муниципалитет должен провести торги, определить оператора, кто будет поставлять электроэнергию по утвержденным тарифам».

Что касается старых долгов, ведь некоторые жители Новалэнда платили по двойному тарифу, в Энергосбыте объяснили: если бы они заключали договор с каждым жильцом, то вернули бы уплаченные сверху деньги, но энергетики заключили договор с застройщиком, а это значит, что все вопросы теперь люди должны решать в индивидуальном порядке со строительной компанией. К слову, мы сегодня пытались дозвониться до застройщика Новалэнда, но безуспешно.

Ну и пока жителям Новалэнда придется сидеть без электричества. И когда в них домах появится свет и отопление — теперь будет зависеть только от застройщика. В Энергосбыте категорически заявляют: не подключат поселок, пока Новалэнд не оплатит по счетам.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты