16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коммунальные Четверг, 23 июля 2015, 0 комментариев

Целый район города может остаться без горячей воды

Целый район города может остаться без горячей воды
16+

Когда главный городской музыкальный фонтан посреди лета потух, иссяк и замолчал — всем стало видно: с коммуналкой в городе творится что-то неладное. Визитную карточку отключили за долги. Или «КрасКом» возвращает им 50 миллионов рублей — или фонтана не будет — отрезали энергетики.

Фонтан это даже не полбеды. Этим летом новости про ЖКХ в Красноярске напоминают сводки с фронта. То энергетики требуют признать банкротами семь организаций «Жилфонда», то в Горсовете заявляют: больше 4000 тысяч домов могут остаться без ремонтов. Последнее совещание у главы города по подготовке отопительного сезона вообще скандалом обернулось. Сразу несколько энергоснабжающих организаций откровенно заявили: отопительный сезон под угрозой из-за долгов «Краскома» и «Жилфонда». Одна из компаний, РТК, вообще всех напугала, руководитель объявил: ситуация такая, что они вот-вот целый микрорайон Солнечный оставят без горячей воды.

Теперь каждый день то в админстрации, то в горсовете идут совещания, власти пытаются помирить враждующие стороны, чтобы чего не вышло. Сегодня вот была очная ставка руководителей «Жилфонда» и энергетиков из СГК. Жилищники должны им почти 2 миллиарда. Как утверждает «Жилфонд», по вине красноярцев. С каждым годом — утверждают жилищники — неплательщиков все больше, сумма долга выросла до 3 миллиардов.

Вообще же, многомиллионые долги между коммунальщиками, энергетиками, жилищниками — обычное дело в сфере ЖКХ, заявляют красноярские эксперты. Но раньше почему-то рабочих отношений между компаниями это не портило. До крайностей не доходило. А этим летом как прорвало. И то, что «Краском» и «Жилфонд» идут парой, как главные должники года — вовсе не случайность. Обе эти структуры, по сути, подвластны Валерию Грачеву, тому самому, который обвиняется в мошенничестве, заключен под стражу и пробудет в СИЗО до сентября.

Назревший кризис ЖКХ, уверен Роман Казаков, напрямую связан с арестом Грачева. Энергетикам не терпится получить долги, ведь что будет с «КрасКомом» дальше пока неясно — поясняет общественник. Не факт, что потом получится выбить долги. Отсюда и нагнетание обстановки. Впрочем, коммунальщики и жилищники тоже ведут свою, выгодную им, игру в этом противостоянии — считают эксперты.

У власти рычагов воздействия на частников немного — говорят эксперты. В администрации сейчас создан штаб по подготовке города к отопительному сезону. Сегодня вот энергетики согласилась подписать соглашение с «Жилфондом», где будут четко прописаны суммы и сроки возврата долгов. Хотя пока это даже не перемирие.

Наши проекты