16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коммунальные Четверг, 3 сентября 2015, 0 комментариев

Три самых популярных вопроса о банкротстве «Жилфонда»

Три самых популярных вопроса о банкротстве «Жилфонда»
16+

Ну а сейчас три самые популярные вопроса горожан о ситуации с банкротством «Жилфонда». Ежедневно в нашей редакции раздаются десятки звонков с похожими вопросами. Красноярцев интересует, что теперь будет с их дворами и квартирами, после того как пять из семи управляющих компаний города объявили о своем банкротстве. Специально для вас мы выбрали три самых популярных вопроса и попросили прокомментировать их специалиста в сфере ЖКХ Романа Казакова.

Если мою УК признают банкротом, не придется ли платить еще раз по старым счетам за ЖКХ?

Нет не придется, утверждает специалист в области ЖКХ Роман Казаков. Ведь долг висит не на людях, ну если вы, конечно, платите, а на компаниях. При этом, пока собственники дома на общем собрании не выберут новую управляющую компанию, старая, какие бы у нее финансовые проблемы ни были, не имеет права передавать документы новой организации. Как только жильцы утверждают новую управляющую компанию, та получает все документы, заключает новые договоры с жильцами, ресурсоснабжающими компаниями, и лишь потом уже может выставлять счета за услуги жителям дома. Ну а две компании требовать с людей деньги одновременно не могут.

Слышала, что с ремонтом дома лучше поторопиться, потому что в случае банкротства счета компании будут заморожены, и тогда что, получается, плакали наши общедомовые денежки?

Теоретически, такое возможно, говорит Роман Казаков, общедомовые деньги могут пойти энергоснабжающим организациям в счет оплаты долгов.

Роман Казаков, руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ»: «Этими деньгами могут рассчитаться с кредиторами и по итогу до ремонтов может не дойти. Поэтому имеет смысл включаться в процесс и либо инициировать переход из одной УК в другую, либо проводить собрание и утверждать график ремонта, требовать ремонта, чтобы каким-то образом эти деньги хотя бы использовать».

В случае плохого сценария, не случится ли так, что дома останутся, к примеру, без дворников и слесарей?

Никакие причины, включая банкротство, не могут быть оправданием для грязных дворов и подъездов, говорит наш эксперт. В случае, если управляющая компания не выполняет свои обязанности, жильцы имеют право требовать неустойку и перерасчет.

Наши проекты