16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коммунальные Пятница, 17 сентября 2021, 0 комментариев

Депутаты проверили, как проходит капитальный ремонт домов

Перед наступлением холодов депутаты Горсовета Красноярска проверили, как в городе проходит капитальный ремонт домов. Получится ли выполнить план в этом году — в сюжете далее.

Фаер-шоу жители дома на Горького, 18 смотрели каждую неделю. Пятиэтажке полсотни лет. И проблемы с проводкой довели людей до того, что они предложили отремонтировать её в рамках капремонта. Хотя изначально работы были запланированы с кровлей. Крышей пришлось пожертвовать. А затем ждать.

Людмила Мазуровская, председатель дома на ул. Горького, 18: «Капитальный ремонт по плану у нас должен был состояться в 2020-м году, но начались все эти коронавирусные вещи, поэтому я так понимаю, всё откладывалось. Затем был найден подрядчик. Потом начались какие-то судебные дела, я в это не вникала совершенно. Мне это неважно, мне важен результат».

Результат пришёл, рассказывает Людмила Михайловна. Жильцы добились его активностью и терпением. Работы здесь уже на завершающей стадии. Чего не скажешь о других домах города. По плану в 21-м году капремонт должен был пройти в 162-х многоэтажках. Согласно информации, которая поступила городским депутатам, на август работы выполнены на 50 зданиях. Ещё на 40 они ещё идут. В целом по прогнозам специалистов, план по ремонту удастся выполнить лишь на 70 процентов.

Денис Степанов, депутат Красноярского городского Совета: «Непосредственно на комиссиях мы вникаем во все причины. Может быть, это проблемы с технической документацией, может быть, это проблемы связаны с проектными работами, это могут быть проблемы с сезонностью проведения работ, могут быть связаны с переоценкой и рентабельностью данных работ».

Депутаты обратили внимание, что проблемы не меняются со старта действия программы капремонта. По мнению народных избранников, их можно избежать, если тщательнее проводить подготовку к предстоящим работам еще в начале сезона.

Наши проекты