Жители края смогут выиграть ценные подарки в «Викторине-2026»
С 18 по 20 сентября жители Красноярского края смогут получить ценные подарки, поучаствовав в тематической викторине.…
Снова история с опасными фасадами в Центре. Только на этот раз — не дожидаясь жертв и пострадавших прокуратура сразу возбудила уголовное дело из-за разрушающегося дома со шпилем. Трещины пошли по знаменитой сталинке с башней на Карла Маркса 132. При осмотре объекта в шоке были даже много повидавшие специалисты Стройнадзора, рассказали жители дома общественникам из Народного фронта. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования. Угловому дому возле Красной площади — 71 год. Это объект культурного наследия, визитная карточка Красноярска и головная боль жильцов и управляющей компании: в прошлом году в двух квартирах обвалился потолок. Рассохлись окна в подъездах. А сам шпиль, говорят люди, — из металла.
Если конструкция рухнет, это будет ЧП городского масштаба. Внутри дома — деревянные перекрытия, а кабель, уверяют жильцы — не меняли с момента строительства. Ситуацией заинтересовался центральный аппарат Следственного комитета. По мнению экспертов, состояние дома — угрожает жизни и здоровью жильцов. Дело возбуждено по статье — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее жители обращались в Фонд капремонта и Службу по госохране объектов наследия, но безрезультатно. Мэрия заказывала проект восстановительных работ. Выделено почти 430 тысяч рублей. Но на конкурс, который должен был состояться неделю назад, не поступило ни одной заявки.
Напомню, этим летом фасады домов в исторической части Красноярска начали критично обрушаться. На Горького, 10 кусок бетона упал на голову пенсионерке. Женщину спасли врачи, но потребовалась сложная операция. После ЧП балконы и карнизы зданий обтянули сеткой.
С 18 по 20 сентября жители Красноярского края смогут получить ценные подарки, поучаствовав в тематической викторине.…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…