Жители Дрокино записали обращение к президенту
Об отсутствии дороги вовсю трубят жители микрорайона Монамур в селе Дрокино. Школьный автобус не может возить их детей на…
Две муниципальные управляющие компании хотят обанкротить. Речь про МУК «Красноярскую» и «Правобережную», которым еще весной из городского бюджета одобрили субсидию почти в 200 миллионов рублей. УК обслуживают больше трёхсот домов и тысячи красноярцев. Софья Толстопятова встретилась с жильцами и выслушала городские муки.
«Это детская комната. 2 недели нет отопления. Все батареи холодные», — делать уроки или спать только с обогревателем: в комнате у 11-летней дочери Ольги вот уже третью неделю нет тепла. Дом подключили, а один стояк на все 9 этажей не работает. Многократные обращения в муниципальную управляющую компанию результата не дали.
Ольга Гуляева, жительница дома по ул. Железнодорожников, 22А
— Почти всю неделю хожу — и сегодня, и до этого ходили, все без толку. Управляющая компания «Красноярская» бездействует, и никак не реагирует. Вот, сегодня обещали запустить, уже полдня прошло, так все тишина.
Женщина рассказывает, вопросов к муниципальной УК «Красноярской» в последнее время накопилось прилично: месяц, а то и больше, не было уборщицы, о чем недвусмысленно намекают полы в подъезде. В соседнем не раз топило подвал. Жильцы намерены сменить «управляшку» — на днях будет собрание. И в своем желании они не единственные: МУК «Красноярская» меньше, чем за год, потеряла больше 200 тысяч квадратных метров — это под полсотни типовых пятиэтажек.
Правда, для тех, кто ушел или уходит есть один нюанс. Например, этот дом на Карла Маркса сменил муниципальную управляющую компанию «Красноярскую» на другую УК. Но ушел без накопленных средств. Дело в том, что МУКи вернуть их пока не могут. Иногда счет идет на сотни тысяч, а иногда на миллионы.
Две муниципальные и одновременно проблемные МУКи «Красноярская» и «Правобережная» — полгода, как головная боль городской администрации и совета депутатов. Обе по разным причинам оказались настолько убыточными, что были вынуждены просить субсидию суммарно в 200 миллионов из бюджета Красноярска. И еще в апреле депутаты её одобрили.
Андрей Козиков, депутат Красноярского городского Совета
— Было очень много вопросов. Приняли решение, что выделение всех денег из городского контроля будет под жесточайшем контролем. В связи с тем, что осуществляется казначейское сопровождение — проверяются и перепроверяются платежи, задолженности, все на основании актов. Долгая процедура.
Председатель комиссии по городскому хозяйству объясняет, что сейчас МУКи получают деньги поэтапно. Андрей Козиков признает: рассчитывал, что процесс пойдет быстрей. Разом отдавать всю сумму не планировали. Каждое новое поступление зависит от самих же УК: одни долги закрывают, получают деньги на следующие из оставшихся.
Между тем с августа аж 4 кредитора требуют признать «Красноярскую» — банкротом. При таком раскладе могут пострадать, прежде всего, клиенты — те, кто накопили суммы на счетах домов. Но в департаменте горхозяйства, который руководит УК, такой путь категорически отрицают.
То, что банкротство или закрытие муниципальных УК — не выход, подтверждает общественник Роман Казаков. Говорит, велика ответственность на них, по крайней мере, на «Правобережной».
Роман Казаков, директор «Института развития ЖКХ»
— Если мы просто говорим про УК «Правобережная», она обслуживает общежития, и очереди большой на эти дома нет. Прямо скажем: вообще никто не хочет их брать. Что касается МУК «Красноярская», то до недавнего времени компания не имела проблем с финансово-хозяйственной деятельностью, показывала прибыль и сравнительно успешно управляла многоквартирными домами.
На финансовое оздоровление МУКи получили суммарно уже 29 миллионов из 198. И лишь бы сумели воспользоваться: cудя по недавнему отчету Контрольно-счетной палаты, в числе причин кризиса — крайне неэффективное руководство, в особенности, финансовое.
Об отсутствии дороги вовсю трубят жители микрорайона Монамур в селе Дрокино. Школьный автобус не может возить их детей на…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…