Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Красноярск, похоже, наказан за печальные итоги ремонта дорог: в следующем году городу выделят на 300 миллионов меньше. Их отдадут районам. Те, к слову, и подрядчиков качественных нашли, и с работами успели вовремя. Понятно, что объемы у нас в разы больше, но все же прикрываться этим миллионнику не к лицу — уверены депутаты. Они с министром финансов сегодня обсудили, насколько целесообразно город потратил деньги на ремонт. Алена Крашенинникова выслушала все аргументы.
— Была нехватка людей, нехватка техники. Заходили на объекты и долго не могли вернуться. Нареканий было много — подрядные организации устраняли. На сегодняшний день нам удалось заверить сезон.
В этих 4 предложениях — итоги всего дорожного ремонта в Красноярске от руководителя департамента горхозяйства и транспорта. Отчитывался за сезон он сегодня на секции по экономическим вопросам и налоговой политике Координационного совета, перед депутатами Законодательного собрания.
Насколько эффективно тратились государственные средства — так сегодня звучит главная тема обсуждения секции. Для этого нужно в том числе оценить качество работ на городских дорогах. У депутатов вопросов к мэрии и сезону ремонтов немало. Например, почему все подрядчики работали в общих сроках: у всех стоит дата до 15 октября и они спокойно вскрывали дороги и месяцами не появлялись на объекте.
— А предъявить нечего — точного графика работ не было.
Причем есть и отдельные объекты: подняли тему магистралей, которые пришлось переделывать: Ладо Кецховели, Копыловский мост. А еще — улицы Киренского, ремонтом которой не все жители довольны.
Все это депутаты и минфин проанализировали и в денежном эквиваленте — ведь ремонт дорог и их содержание оплачивается из краевой и местной казны. В прошлом году на ремонт дорог в Красноярске было выделено 2 миллиарда рублей, другим муниципальным образованиям на ремонт дорог непосредственно в населенных пунктах — 3,7 миллиардов. Районы, к слову, справились с ремонтами лучше.
Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края
— Муниципальные образования, которые успешно справились с освоением средств — Ачинск, Манский район, Канск. Это те образования, которые вовремя документы сформировали, прописали высокие требования по опыту.
Что касается нашего города — мэрия признает — ждать кардинальных изменений не стоит. Зато свои выводы сделали депутаты: финансирование для Красноярска на следующий год будет на 300 миллионов меньше.
Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания края
— Это было сделано на основе опыта этого года, но основе той мощности наших дорожно-строительных компаний, которые могут переварить и сделать качественно подряды на те средства, которые они получают.
В итоге, в 2025 году краевой бюджет на дороги региона направит больше на 100 миллионов рублей. Из них Красноярск получит 1,7 миллиардов. Районам уйдет больше — почти 5 миллиардов.
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…