7 детей отравились в детском саду №271 Красноярска
Минимум 7 детей отравились в детском саду № 271 на улице Шевченко. Двое малышей попали в больницу. Следователи возбудили…
Больше 100 человек остались без света в Октябрьском районе. Сегодня утром в дом на улице Сады пришли электрики и обесточили половину дома. Люди боятся, что дальше на очереди отопление и водоснабжение, которые запитаны от электрических насосов. Почему энергетиками пришлось пойти на крайние меры? В обесточенный дом выехал Павел Горшанов.
— Ну то есть вы меня сегодня отключили?
Помещения в доме на улице Сады, 6 в районе БСМП остаются без света одно за одним. По документам, это здание с апартаментами, но многие люди живут здесь постоянно. Месяц назад местная управляющая компания «Офис-партнёр» расторгла договор с «РСК сети», чтобы со второго декабря жители оформляли прямые договоры. И как только указанный срок вышел — в подъезд зашли электрики.
Владислав Леоненко, житель дома на ул. Сады
— РСК просто пришли в понедельник и отключили нам электричество. У кого нет прямых договоров с энергосбытом, отключили, навесили пломбы и ушли. Сегодня ситуация повторяется. Только они уже отключают провода. Для того, чтобы заключить договор требуется больше месяца. Это со слов энергосбыта, в который я звонил.
По словам жильцов, управляющая компания предложила свою помощь в оформлении документов. Но услуга оказалась не бесплатной.
Дарья, жительница дома на ул. Сады
— Управляющая компания за документы берёт суммы денег. Консультировались с юристами жильцы и по закону эти документы должны выдаваться бесплатно. А тут берут 5 тысяч и больше.
Часть собственников сдают апартаменты в аренду ,а часть владельцев — вообще не живут в Красноярске. О том, что их собственность обесточена — узнали случайно.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Без света сейчас остались больше ста квартир. Большинство людей на работе и даже не подозревают, что вечер им предстоит провести при свечах. Только романтики здесь нет никакой. Пришли техники и опечатали выключатели.
Эмоции жильцов понятны. Под раздачу попали специалисты, которые методично выключали рубильники на каждом этаже. И так, чтобы жители не могли вернуть себе свет самостоятельно. Удар от разгневанной публики принял на себя мужчина в одежде без опознавательных знаков, который приехал вместе с бригадой «РСК сети».
В «РСК сети» нам рассказали, что апартаменты не относятся к жилым помещениям и отключать их от электричества можно в любое время года. Кроме того, у жильцов было время заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Однако, пока наша съёмочная работала на месте, энергетики сменили злость на милость и на глазах изумлённых жителей — начали возвращать электричество обратно.
Михаил Мандрыка, пресс-секретарь компании «РСК сети»
— Электроснабжение по просьбе администрации Октябрьского района восстановлено. В ближайшее время назначено совещание с представителями энергосбыта, РСК сети, прокуратуры и администрации, где будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе потребителей.
Теперь жильцам дома остаётся ждать решения, которое должно быть принято на совещании в районной администрации. Хотя многого люди не требуют: просят человеческого отношения — и чуть больше времени на оформление документов.
Минимум 7 детей отравились в детском саду № 271 на улице Шевченко. Двое малышей попали в больницу. Следователи возбудили…
Происшествия
Ребенок насмерть разбился на занятии по туризму
Происшествия
Более 40 человек отравились в санатории на юге Красноярского края
Погода
Крещенская ночь в Красноярске будет теплой
Разное
Жителя «сталинки» пытаются выселить из-за подозрительного ремонта
Новости
Выдавать пенсию в Красноярске будут в 13 отделениях почты
Дежурная группа
Баннер, который снесло ветром на улице Лесников в Тихих Зорях, был установлен незаконно. После инцидента прокуратура…
Светские новости с Марией Дельвер
Ушанки снова в моде, как и дедушкины меховые шапки — это главные тренды зимы. В рубрике «Светские…
Дежурная группа
Истощенных собак спасли из гаража на 2-ой Брянской, а на Байкитской образовался гололед из-за потопа. Еще в…
Цифра дня
В краевом Минздраве рассказали, как работала скорая помощь в новогодние праздники. Пока красноярцы веселились, врачи…
Дежурная группа
Новое нашествие ларьков в городе, опасные ямы в переулке Соколовский и снежные фигуры на фестивале «Волшебный…
За Красноярск обидно!
«Сказано — сделано»: интерактивное табло с речевыми информаторами на автобусной остановке на…
Марафон «Нансен» в Магадане
Марафон «Нансен» в Магадане