Экологическая акция «360» прошла в Дивногорске
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
«Так больше нельзя» — сказали городские депутаты, когда обсуждали состояние мусорных площадок в Красноярске. Ежедневно горожане жалуются на переполненные контейнеры, крысиные стаи и разлетающийся по дворам мусор. Вместе с потеплением к этому списку прибавится и неприятный запах. Как будут решать проблему? Знает Софья Толстопятова.
— Люди складывают мусор, все это открыто, туда и собаки, и не собаки, все это летом греется. Ну это уже даже не цивилизовано для такого города, как наш. Уже просто так нельзя!
Эмоциональный спич от председателя Красноярского городского совета. В повестке болевая точка города — мусорные площадки. Высказывание Наталии Фирюлиной посвящено мульдам (огромным контейнерам) , но слова «все это открыто, туда и собаки, и не собаки, так нельзя» — применить можно не только к ним. Красноярцы регулярно жалуются на антисанитарное состояние площадок. Отсюда вопрос:
— Сколько раз вы моете контейнерные площадки?
Регоператор отвечает: в полномочия это не входит. Содержание — ответственность или безответственность управляющих компаний.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Вообще, когда депутаты спрашивают: «А моют ли у нас контейнеры?», звучит так, будто мы живем в двух разных Красноярсках. Среднестатистическая мусорная площадка в городе выглядит, как ночной кошмар любого цивилизованного человека. Дабы не быть голословными, прикладываем несколько фотографий. Это лишь единицы из того, что приходит к нам в редакцию.
Мытье — что-то из области фантастики. Глава департамента горхозяйства докладывает: надо обновить 446 площадок, больше половины от всех, что есть в Красноярске. Но это лишь грустные подсчеты. Получить 170 миллионов на модернизацию город рассчитывает из краевого бюджета. Из реальных предложений, прозвучавших на комиссии: установить камеры над мусорными баками.
Александр Мацак, руководитель департамента городского хозяйства и транспорта Красноярска
— Две компании к нам пришли с пилотным проектом. Это контроль вывоза ТКО домов с многоквартирных домов. Будет установлены 12 пилотных камер, которые будут следить за состоянием и накоплением.
Нарушения будут фиксироваться автоматически, как это делают дорожные камеры. Правда, пока задумка на стадии обсуждения — нужно согласовать технические особенности. А если получится, то система закроет сразу несколько проблем: контроль за вывозом и уборкой, еще борьба с «черными мусорщиками». Это те, кто за плату якобы вывозят отходы, но сваливают его куда-попало. Часто такое происходит со строительным мусором.
Часовой разговор во имя чистоты привел к выводу: на уровне города нет стандартов по содержанию площадок для сбора мусора. Отрасль целиком завязана на федеральном и региональном законодательстве — и то, и другое местами оторвано от реальности. Бороться с несовершенством системы планируют к 400-летию.
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
Коммунальные
Дату старта отопительного сезона в Красноярске назовут в ближайшие дни
Новости
В Красноярске ликвидировали медведя, вышедшего к жилому дому
Экология
В крае закончился сезон лесных пожаров
Дежурная группа
«Дежурная группа»: красноярцы дали луже необычное звание
Новости в заголовках
На Калинина в Красноярске пьяный дебошир разбил дверь и устроил драку в…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…
Светские новости с Марией Дельвер
Юра Борисов покоряет небоскрёбы, а сумки из крокодила — женские гардеробы. Из пугающего: модный мир носит туфли…
Дежурная группа
На улице Партизана Железняка на 20 дней сужают проезжую часть. На Покровской горе красноярцы тестируют новую…