16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
19 июня

Коммунальные Вторник, 13 мая 2025, 0 комментариев

Отопительный сезон закончится 19 мая: начинается ремонт труб

Отопительный сезон в Красноярске закончится 19 мая, заявил глава города. Это почти на неделю позже, чем год назад — слишком нестабильная сейчас погода. А коммунальщики уже готовятся к следующей зиме: по городу идет ремонт на сетях. Самые капитальные работы проведут на Урванцева и Вавилова. А еще на Дубровинского, где параллельно уже начали менять асфальт. Наша съемочная группа выяснила, кто и как в этом году будет контролировать сроки ремонтов и, главное, их качество.

— Хочу показать вам интересное: тем трубам в углу 32 года. Это огромный срок службы. И оценить их дряхлость можно по количеству фонтанов, которые происходили.

Последняя капля, скорее даже озеро, это провал на Дубровинского в сентябре 2024 года. Тогда из-за порыва трубы провалился значительный кусок асфальта, повезло, что ни одно авто не попало туда колесами.

— Есть язвенная коррозия, есть утончение металла и отсутствует теплоизоляция.
— А она была?
— 32 года назад надеюсь, что была.

Несколько лет назад город и коммунальщики стали совместно планировать ремонты дорог и коммуникаций. Дубровинского в 2025 году во главе списка. Закрытие такого важного для автомобилистов участка не могло не смутить горожан — ведь уже ограничения есть на Карла Маркса из-за строительства метротрама. Но коммунальщики дают четкие сроки: сети в районе дома на Дубровинского, 100 будут делать до 25 мая. А вот следующий отрезок — с 26 мая до 25 июня.

— Обратите внимания: этот участок после того, как здесь доделают трубопровод, не откроют. А пойдут дальше к дому № 104. Когда сюда полностью зайдет городское благоустройство, ограничения снимут.

В мэрии пообещали: синхронизировались с коммунальщиками по-максимуму. Энергетики заверяют, что темп работ будет высоким.

Владислав Логинов, глава Красноярска
— 25 июня с Дубровинского подрядчик с инженерной инфраструктурой уходит и заходит подрядчик, который выполняет работы по дороге. Перешли на 6-дневную рабочую неделю. Это работы с раннего утра до позднего вечера.

По опыту прошлых лет у горожан есть сомнения. В 2023 году серьезно затянулись работы на Перенсона, Марковского, Новосибирской. Несколько раз отодвигались сроки по Щорса и по уже знакомой нам Дубровинского. Тогда в СГК отвечали: мол, участок сложный, грунт сыпучий, потому пришлось переносить открытие. К слову, недолго тогда продержался и асфальт на этом месте — его пришлось перекладывать.

В этом году контролировать отсыпку участков под дорогу будут послойно специалисты УДИБ. Всего по городу более 70 участков под реконструкцию или капитальный ремонт сетей. Карта работ есть на сайте мэрии. Работы на Дубровинского продолжатся и на другом участке.

Сергей Иванов, директор филиала красноярская теплосеть АО «Енисейская ТГК»
— У нас еще частично будет перекрытие в районе кинотеатров — там будет замена тепловой камеры. Там не будет полностью перекрытия и разрытия дороги. Сейчас мы работаем на 11 участках. В ближайшее время зайдем на Урванцева, зайдем на Вавилова с 1 июля.

Все и сразу делать нельзя, говорят энергетики. Нужно, как минимум, оставлять проезды к домам. После реконструкции асфальта на Дубровинского в этом году на магистраль обещают не заходить с ремонтами минимум пару лет. Менять остальные части старых коммуникаций на этом отрезке начнут только после 2027 года.

Наши проекты