16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
9 июля

Коммунальные Вторник, 10 июня 2025, 0 комментариев

Красноярцам отключили лифт за неуплату: законно ли это?

На Ключевской жители многоэтажки остались без лифтов. Их отключили якобы за неуплату. В заложниках оказались жильцы верхних этажей: мамы с маленькими детьми и пенсионеры теперь по несколько дней не выходят на улицу. Имеют ли право обслуживающие организации отключать подъёмники за долги? С пленниками управляющей компании встретился Павел Горшанов.

— Каждый житель этого дома теперь превратился в спортсмена, и чем выше живёт, тем выше его спортивная квалификация. В подъезде есть 2 лифта, оба не работают, никаких объявлений нет. В диспетчерской голосом робота отвечают: «Оборудование отключено за неуплату».

В общежитии на Ключевской 8 этажей. На каждом живет минимум 20 человек. Среди них мамы с маленькими детьми, пенсионеры и люди с инвалидностью. Первый лифт им отключили в пятницу, а второй накануне днём. Теперь возмущение жильцов нарастает с каждым этажом. Многие говорят, исправно платят по счетам. Им и в голову не приходило, что возможно отключение лифтов. Теперь люди мучаются.

Валентине 73 года. Она каждый день пересчитывает ступеньки, пока поднимается к себе в квартиру.

Валентина, жительница дома на ул. Ключевская, 57
— Вот так подымаемся и спускаемся с сумками, а ноги то болят.

Дмитрий, житель дома на ул. Ключевская, 57
— С сумками очень тяжело. Некоторые на инвалидности у нас есть. Он то работает, то не работает. За всё платится у людей, а толку нет.

Этот дом обслуживает всем известная муниципальная управляющая компания «Правобережная». И неработающие лифты — далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются жители.

Антонина, жительница дома на ул. Ключевская, 57
— Не вывозят вовремя мусор, то есть не убирают. У нас нет дворника, который убирает мусор. Его нашли, но то ли не платили, непонятно. Мусор лежал на лестничных площадках по месяцу. Теперь у нас крысы ходят в подъезде. Мне не сложно подняться, но я пойду с ребенком и где гарантия, что крысы нас не покусают. Они у нас ходят вместо кошек и собак.

В прошлом году УК «Правобережная» и «Красноярская» оказались на грани банкротства и попросили субсидию в 200 миллионов из городского бюджета. Депутаты горсовета сумму одобрили. Это позволило сохранить деятельность и продолжить обслуживать около 300 домов, большая часть из которых бывшие общежития, а также ветхие и аварийные здания. Кстати, у самих управляющих компаний жалобы тоже имеются. Самая главная — большие долги горожан. И дом на Ключевской не исключение. В подъезде висит объявление, в котором указано, что жильцы задолжали 1 миллион 200 тысяч рублей. Но, по закону, даже огромный долг — не причина отключать лифт.

Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль ЖКХ»
— Если управляющая организация отключила лифт в доме из-за неплатежей, эти действия незаконны. Лифт может быть отключен только в том случае, если он неисправен и представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Если всё-таки нарушение совершено, нужно обращаться в правоохранительные и надзорные органы.

В свою очередь управляющая компания тоже в праве через суд потребовать оплату долгов за свои услуги. Поэтому в некоторых случаях лучше искать компромисс. По словам местных жителей, им обещали включить лифты сегодня к 17:00, но на момент подготовки материала люди ещё ходили пешком.

Наши проекты