16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Коммунальные Понедельник, 4 августа 2025, 0 комментариев

Озеро собралось на месте строительства метро у ЦУМа

Озеро собралось на месте строительства метро у ЦУМа
16+

Не пересыхает при таком количестве осадков искусственное озеро, которое образовалось возле ЦУМА, на месте строительства технических сооружений метро. Жители центра присылают в нашу редакцию видео: территория за забором залита водой почти полностью. Судя по комментариям жильцов, объект затапливает не первый раз.

На днях, сообщают жильцы, на закрытой территории ещё и лопнул трубопровод. Видео как водитель экскаватора борется со струёй воды прислал нам красноярец Антон. И этим же ковшом, уверяет мужчина, после осадков рабочие вычерпывают воду. Вниз сползает то, что осталось от пешеходной части. Сам забор сейчас уже практически над провалов грунта. При этом, временных знаков или паспорта объекта в этом месте нет.

Сами рабочие пояснили, что они не строители, а археологи и действительно ведут раскопки. В центре транспортной логистики нам сегодня сообщили, что ситуация с порывом трубы штатная. Износ сетей в городе большой и так часто происходит в местах строительства подземки. Сейчас здесь идут подготовительные работы для возведения технического сооружения. Это будет вентиляционная комната обслуживающая метро.

Юлия Глушкова, специалист Центра транспортной логистики
— Обильные дожди внесли свои корректировки в график строительства. Археологи пока не могут работать, так как на их участке работ много воды, и её каждый день откачивают. Завершить переустройство сетей тоже пока технически невозможно. Во время перекладки произошёл технический порыв коммуникаций, который в дежурные сутки был устранён. После завершения подготовительных работ начнётся основной этап строительства — это разработка самого котлована.

Наши проекты