16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Коммунальные Вторник, 9 сентября 2025, 0 комментариев

В нескольких общежитиях Красноярска уже неделю не работают лифты

В нескольких общежитиях Красноярска уже неделю не работают лифты
16+

Нет денег за коммуналку — идите пешком. Примерно так звучит причина отключения лифтов сразу в нескольких общежитиях Красноярска. Люди уже неделю поднимаются на верхние этажи пешком, а тем временем эксперты говорят, что это незаконно. В чем проблема и когда наконец запустят подъёмники? Разбиралась Алена Крашенинникова.

Алёна Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— Сколько кнопку на нажимай — ничего не происходит. Здесь, в общежитии на Ключевской, 57, оба лифта превратились в недвижимость. Ну а жители говорят: поневоле станешь марафонцем, поднимаясь до 8 этажа.

— Не могу уже идти!

Надежде Ивановне 74 года. Женщине тяжко даже один пролет преодолеть, а до пятого этажа дойти — сплошное испытание.

— Вот так и хожу, каждый день да через день, что-то надо же купить.

Остальным жителям многоэтажки едва ли проще. Они хоть и сохраняют оптимизм, но все же путь вверх-вниз нужно за день проделать не один раз. Как минимум душ в общежитии — на первом этаже.

Валентина, жительница дома на ул. Ключевская, 57
— С дежурства иду и не могу подняться. Задыхаюсь. На 7 этаж! Надо и в душ спуститься, потом опять подняться!

Жители рассказывают : лифты отключили 3 сентября. Сначала говорили, что виноват дождь, потом какие-то сбои. Спустя несколько дней в муниципальной управляющей компании «Правобережная», которая и обслуживает общежитие, сообщили реальную причину: «Нет оплаты — ходим ножками». А ведь для некоторых такие походы могут стоить здоровья.

Татьяна, жительница дома на Ключевской, 57
— Я после операции на позвоночник, живу на 6 этаже. Как мне подняться, а нагрузок мне нельзя. Я вчера ходила в больницу и потом пила сильные обезболивающие. Почему управляющая компания наносит вред здоровью?

Жители уверяют: они все исправно платят. А если есть те, кто должен, готовы лично с ними поговорить, помочь управляющей получить деньги с людей, пусть даже через суд. Но на контакт с ними — утверждают люди — жилищники просто не идут. И грубят по телефону.

Алёна Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— Такую же месть для якобы неплательщиков с риском для здоровья людей задумала управляющая компания и на доме № 59 — это тоже общежитие на Ключевской. Причем шантажировать УК взялась именно общежития — сообщения приходят с Воронова, Щорса... И вот недавняя история — улица Джамбульская.

В департаменте горхозяйства рассказывают: в этой истории замешана и организации, которая обслуживает лифты. Она подняла тарифы для управляющей компании в 2 раза. А жители якобы отказались платить больше.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства и транспорта
— МУК «Правобережная» выходила к ним с таким предложением о повышении тарифов, чтобы они были чуть ближе к экономически обоснованным. В связи с этим МУК не смогла оплатить услуги организации, обслуживающей лифты. Сейчас они ведут переговоры, оплата частично внесена. И планируется что в ближайшее время лифты уже начнут включать.

О проблемах с деньгами в муниципальных УК известно давно: в прошлом году «Правобережная» и «Красноярская» оказались на грани банкротства и попросили 200 миллионов из бюджета. Депутаты горсовета сумму одобрили. Это позволило жилищникам остаться на плаву и продолжить обслуживать около 300 домов. Долги жители действительно копят немалые. В июне на доме на Ключевской висело больше миллиона за коммуналку. Но даже это — не причина заставлять людей ходить пешком.

Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль ЖКХ»
— Наличие задолженности у жителей МКД не является основанием для того не восстанавливать работу лифта и тем более для того, чтобы лифт отключать. Если УК отказывается исполнить свои прямые обязанности, необходимо обращаться в службу Стройнадзора Красноярского края, а также в прокуратуру города.

Сейчас жители уже готовятся жаловаться в прокуратуру. Терпения уже нет — ведь такая ситуация с отключениями происходит уже во второй раз за последние 3 месяца. В июне бабушкам, дедушкам и мамам с колясками также приходилось обходиться без подъемников. Тогда лифты включили только спустя 2 недели.

Наши проекты