Электрокары на подземных стоянках: что на самом деле изменили новые правила
В России запретили парковать электрокары на подземных стоянках — такими заголовками сейчас пестрят местные и федеральные…
На склоне в Студгородке снова проблемы: несколько подземных коммуникаций беспокоят жителей улиц Дачной и 2‑й Огородной. В одном месте прорвался гейзер из асфальта, в другом — засорились бесхозные трубы, которые некому чистить. А на месте укрепления склона и вовсе поднялась грунтовая вода. Гору проблем со всех сторон изучила Софья Толстопятова.
Пока строители укрепляют сползающий склон в Студгородке, под ногами зреет другая проблема: уже неделю на улице Дачной стоят затопленными канализационные люки. Через них проходят нечистоты — и к дому под номером 35А. Ещё немного простоя, и стоки пойдут по стройплощадке.
В подвале дома тоже поднялась вода — вот‑вот может дойти до электрощитка. Проблема с засорами регулярная, говорят жители.
Татьяна, живёт на ул. Дачной, 35А
— Куда только ни отправляли! Все говорят: «Не в нашей зоне ответственности». Сообщение есть: «Краском ими не занимается, потому что сети признали бесхозными». Как это возможно? У нас вообще за это никто не отвечает?
Сети действительно были бесхозными, но уже перешли в муниципальную собственность. Для содержания ищут финансирование. Почему их не передали на обслуживание после постройки дома — открытый вопрос.
Пока же на каждый новый случай засора у жителей есть почти тревожная кнопка: на доме загораются сигналы, когда нужно срочно обращаться в аварийную службу. Сегодня к расчистке пообещали привлечь и «Краском».
А это уже соседская проблема — Дачная, 28. Из асфальта на парковке сочится вода. Она начала подмывать подпорную стену. Капли небольшие, но уже пробираются между кирпичей.
Вера и Пётр, живут на ул. Дачной, 30А
— Наверное, Енисей поднялся высоко, а здесь источник был в трубе.
— Наш первый дом построили, а этот строить начали — на какую‑то трубу нарвались, которая ещё до войны была проведена там.
— И мы так предполагаем, что эта труба была сдвинута в сторону 2‑й Огородной. Там сейчас всё и летит, и вода. Естественная вода это.
Не совсем гладко обстоят дела и с грунтом в районе 2‑й Огородной. Напомню: последнее обрушение было здесь — в районе дома № 24. На днях его жители засняли, по сути, лужу на строительной площадке. И сегодня — мокрый грунт. Видимо, откуда‑то прибывает вода.
Похоже, здесь проблема не коммунального характера, а природного. Что происходит под землёй, могли бы сказать строители, которые возводили дома на обрыве, но с них уже не спросишь.
Сейчас идут работы по укреплению склона. А во дворе — очередной провал. Грунт в Студгородке не стоит на месте!
То, что подземный мир на склоне не до конца изведан, — это факт. Пять лет назад в Студгородке произошло массовое отравление водой. Для некоторых не обошлось без кишечной инфекции. Тогда заключили, что смешалась питьевая и грунтовая вода. На каком именно участке трубопровода — не уточнялось.
Учитывая, что ни один год в Студгородке не обходится без земляных и подземных происшествий, назрела необходимость большой ревизии.
В России запретили парковать электрокары на подземных стоянках — такими заголовками сейчас пестрят местные и федеральные…
Новости
Экс-мэра Логинова не успели этапировать в Красноярск к суду
Новости
Задержан экс‑глава Следственного комитета по Красноярскому краю
Происшествия
Подросток на сапе утонул в озере Бархатово
Погода
Жару в Красноярске сменят дожди
Спорт
Красноярка Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гаррос»
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…
Светские новости с Марией Дельвер
Модный тренд на банданы и камзолы, Шварценеггер на шпагате и самоироничный ролик депутата из города Элисты о…
Дежурная группа
На напряжённом перекрёстке Ленина — Робеспьера ограничили движение. В Солнечном подростки устраивают опасные…
Дежурная группа
Красноярск сильно затопило после дождя — жители нескольких домов на Свердловской не могут выехать из дворов.…
Дежурная группа
Порыв с гейзером на Словцова, в Тихих зорях строят дополнительную полосу, а на Кирова отреставрируют здание старинной…
Дежурная группа
На Маерчака активно идет дорожный ремонт — торчащие люки и ливневки вызывают вопросы у водителей. На Ярыгинской…