16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коронавирус Понедельник, 16 марта 2020, 0 комментариев

В Красноярске выявлен первый заражённый коронавирусом

В Красноярске выявлен первый заражённый коронавирусом. Это подтвердили предварительные тесты, заявляют в Правительстве края. Заболевший прилетел из Австрии с пересадкой в Москве. Рассказываем подробности.

Туриста уже поместили в изолированную палату БСМП. Сама больница на карантине. Его анализы для уточнения диагноза отправили в Новосибирск. Результат придёт в течение 48 часов. Известно, что вирус у красноярца не нашли в аэропорту. О симптомах мужчина сам заявил медикам уже из дома. Сейчас проверяется его окружение. Сколько это человек, пока не установлено.

Добавим, что в крае по состоянию на сегодня обследовано 850 человек. На карантине находятся 276 человек. Это туристы, прибывшие из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Германии, Испании и Франции. В течение двух недель после прилета они должны быть изолированы и обследованы. Тем временем, губернатор края Александр Усс подписал указ с поручениями для министерств. В красноярских школах с 16 по 31 марта объявлены каникулы. Минобрнауки страны порекомендовало российским вузам с сегодняшнего дня перейти на дистанционное обучение. СФУ уже прислушался. Университет будет работать, но посещать его или нет — дело студентов.

Ярослава Жигалова, руководитель пресс-службы СФУ:
— Обращаю ваше внимание, что у нас это не карантин, и не каникулы. Это именно перевод обучения в дистанционный формат. То есть ребята могут остаться в общежитии и продолжить обучение, ребята, если они это считают это комфортным, могут заниматься из дома, если они не местные. Но наша задача создать эти условия. Мы предполагаем, что это будет три недели, мы берем максимальный срок, возможна пролонгация.

Красноярцы сметают в магазинах сахар, соль, крупы, консервы и другие продукты, которые могут долго храниться. О пустых прилавках рассказывают слушатели радио «Красноярск — Главный». Информацию о высоком спросе на продукты подтверждают и сами рителейлеры. Причины две: страх подхватить вирус в местах массового скопления людей и подешевевший рубль.

Дмитрий Полуянов, эксперт розничной торговли:
— Торговые сети уже начали прорабатывать вопрос о дополнительных закупках товаров длительного хранения. Это крупы, это другие бакалейные товары, чтобы подготовиться к возможному ажиотажу на определённые категории. Но то, что без продуктов питания мы не останемся, это очень высокая вероятность
Проблемы и с массовыми мероприятиями — концертами и спортивными турнирами. Хоккейный «Енисей» отправил письмо в федерацию бенди страны и просит отменить матчи за третье место чемпионата России в целях, цитата «защиты здоровья зрителей и игроков команды». Сегодня должна была пройти игра в Архангельске с местным «Водником», но соперник тоже на лёд выходить не хочет. В итоге матч не состоится.

Валерий Сюткин отменил мартовский концерт в БКЗ. Он переносится на осень. Связано ли это с вирусом — не ясно. Красноярцы могут либо дождаться концерта, либо сдать билеты в течение двух недель с 31 марта.

А для россиян закрыто окно в Европу. По информации Ростуризма, теперь кроме Италии, Германии, Франции и Испании, авиасообщение временно ограничено со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией. В ряд государств, например, Индию, Израиль, Мальту, Тунис и Новую Зеландию можно будет попасть только после двухнедельного карантина. Сегодня же Россия закрывает границу с Белоруссией. Туристам, которые уже купили путёвки, рекомендовано пересмотреть условия сделки. Это может быть перенос сроков путешествия или выбор другого направления. Однако туристы, летящие с пересадкой, рассказывают, что не все билеты получается сдать.
Юлия, туристка:
— Билет «Москва-Ларнака-Москва» я вернула, а билет от Абакана до Москвы я вернуть не могу. Потому что они не трансферные, они у раздельных авиакомпаний. И я попала в двойном таком экземпляре.
В мире общее число заболевших коронавирусом больше 160 тысяч. Умерли почти 6 с половиной тысяч. В России 63 человека в 14 субъектах страны заражены.

Наши проекты