16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коронавирус Понедельник, 30 марта 2020, 0 комментариев

Инфекция подтвердилась еще у двоих красноярцев

И начнем мы с новых данных по коронавирусу. Сегодня инфекция подтвердилась еще у двоих красноярцев. Число зарегистрированных заболевших в крае достигло 14. Но трое из них уже выздоровели. Ждут результатов на подтверждение диагноза еще 7 человек. Полная хроника дня в сюжете Анны Петровой.

На домашнем карантине находятся больше 9 тысяч человек.

Наталья Краснопеева, главный специалист-эксперт отдела организации и статистического обеспечения управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю:
— По медицинским наблюдениям, на дому находится всего 9 тысяч 308 человек, в том числе за последние сутки взято под наблюдение 1129 человек, обследовано всего 4783 человека, из них за последние сутки обследовано 794 человека.

Напомним, по краю работает горячая линия по коронавирусу. Ее телефон 8-800-100-56-53.

У медсестры из БСМП подозревают коронавирус. На выходных у нее подтвердился первичный тест. Как говорят в больнице, у работницы симптомы респираторного заболевания, окончательный диагноз поставят, когда придут анализы из новосибирской лаборатории. Состояние медсестры оценивают как средне тяжелое, сейчас она получает всю необходимую терапию и, по словам врачей, неплохо себя чувствует. Пока красноярка останется на лечении в инфекционном отделении. Отметим, что сейчас в БСМП живут 85 сотрудников. Они оказывают помощь заболевшим и тем, у кого анализ еще не подтвердился. Медики не покидают больницу, чтобы не подвергать опасности своих родных и близких.

А тем временем в Москве ввели дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. Теперь жители Московской области должны соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров друг от друга. Исключение — поездки в такси. Всех организаций обязали нанести разметку в офисах или установить специальный режим посещения. Сами жители не должны покидать свои дома во время карантина. Исключения: медицинская помощь, ЧП, выход на работу, выгул домашних животных, поход за продуктами, в банк, салоны сотовой связи или в аптеку, а также вынос мусора. Всем, кто болеет коронавирусом, противовирусные выдают бесплатно. Безработным станут платить региональную компенсацию, включая выплаты по безработице, это 15 тысяч рублей. А те, кто на обучении, будут и дальше получать стипендию.

В Новосибирске изобрели умную систему тестов на коронавирус. Разработчики уверяют, результат можно получить за 1,5 часа. Тесты уже начали выпускать. В неделю специалисты планируют делать по тысяче наборов. Это 100 тысяч тестирований.

На выходных красноярские верующие устроили автомобильный крестных ход против вируса. Они объехали Дивногорск, село Вознесенка, Дрокино и Солнечный. В каждой машине звучала молитва.

Сервис BlaBlaCar по перевозке пассажиров приостановил работу на время карантина. В администрации сайта считают, что это поможет в борьбе коронавирусом. Когда сервис возобновит свою работу, пока не известно. Порталом для междугородних поездок пользуются более 25 миллионов жителей по всей России.

В красноярском аэропорту прилетевших встречают с тепловизором. Из самолета не выпускают пока все не заполнят анкеты. Туристы указывают адрес, контакты и маршрут путешествия. После, уже в здании аэропорта, у вернувшихся из за границы берут слюну на тест по коронавирусной инфекции.

С 1 апреля по 31 мая авиакомпания «Победа» отменят все рейсы, в том числе и внутри страны. Об этом сообщили в пресс-службе компании. 23 марта лоукостер ограничил международные рейсы, за исключением вывоза иностранных граждан. Потраченные деньги вернут пассажирам на счета в их личные кабинеты. Эти суммы они смогут потратить на любые перелеты после того, как «Победа» возобновит авиасообщения.

Полицейские поймали троих нарушителей домашнего карантина с помощью дорожных камер. Рейды по квартирам самоизолированных в полиции начали устраивать еще на прошлой неделе. Запрет на выход из дома нарушили почти двести красноярцев.

Евгений Долгов, пресс-секретарь ГУ МВД по Красноярскому краю:
— В отношении нарушителей собраны материалы по факту не соблюдения режима самоизоляции, которые переданы в Роспотребнадзор для решения вопроса по привлечению данных граждан к административной ответственности. ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с заинтересованными ведомствами осуществляет комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Наши проекты