16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коронавирус Понедельник, 13 апреля 2020, 0 комментариев

Анализ на подтверждение коронавируса начали делать в Красноярске

Ближайшие два дня станут определяющими в борьбе с коронавирусом в России — заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Между тем, в Красноярске начали без помощи новосибирских соседей подтверждать инфекцию, из-за границы вернулись туристы, а неизвестные атакуют горожан SMS-рассылками о вирусе. Подробности в хронике дня.

«Вектор» сменился. Анализы для подтверждения коронавируса теперь не нужно отправлять в Новосибирск. Решающие тесты делают в Красноярске в Центре гигиены и эпидемиологии. Отсюда и оперативные результаты по количеству заболевших в последние дни. Первичные тесты продолжают делать ещё 5 лабораторий края.

Больше двухсот красноярцев вернулись из закрытого Бангкока. Наших соотечественников удалось вывезти рейсом «Уральских авиалиний».
Они прошли усиленный контроль с использованием тепловизоров. 187 пассажиров отправлены домой на двухнедельную самоизоляцию. Ещё 25 жителей северных районов края доставлены спецтранспортом в обсерватор.

Красноярцам приходит SMS-рассылка о штрафах за нарушение самоизоляции. В сообщениях горожан информация, что, якобы, с помощью геолокации удалось получить данные о выходе из дома и теперь нужно заплатить 4 тысячи рублей. Иначе будет уголовное дело. В МВД предупреждают, что это мошенники и переводить деньги никуда не надо.

А вот другая рассылка — от МЧС — вызвала негодование у горожан. Людям приходят сообщения с просьбой вернуться домой. Некоторые красноярцы получили SMS в момент, когда покидали квартиру, и приняли это за слежку. Но спасатели заявили, что рассылка плановая. Сообщения приходили всем абонентам некоторых операторов, вне зависимости от того, где они находились.

Не нарушать самоизоляцию призвал глава города Сергей Ерёмин. В инстаграме («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) он рассказал, что красноярцы пишут ему и жалуются на других гуляющих горожан. На это мэр ответил социальным роликом. В нём речь идёт о масштабном заражении новой инфекцией. Ерёмин заявил, что всего один человек может изменить жизнь многих. Поэтому лучше оставаться дома.

Но вылечившиеся от коронавируса пациенты могут быть заразными до пяти недель. Это на федеральном телеканале заявил учёный питерского института эпидемиологии и микробиологии Александр Семенов. По его мнению, чем дольше человек находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус в окружающую среду. Происходить это может даже после того, как исчезнут клинические признаки болезни.

Красноярские нотариусы временно перестали оформлять ряд сделок. В списке услуг остались необходимые жителям при обращении в многофункциональный центр. Например, если договор заключается для маткапитала, то ограничений на нотариальное оформление нет. Также оформляются документы для предоставления в суды, в правоохранительные органы, в государственные органы. По остальным вопросам нужно звонить на горячую линию. Телефоны на экране.

Два дня — с 14 по 16 апреля — станут определяющими для эпидемии коронавируса в стране, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Именно в эти даты, по её словам, заканчивается первый цикл самоизоляции, которую в конце марта объявил Владимир Путин. Станет ясно, прошла страна пик эпидемии или нет. В то же время Голикова уточнила, что полностью выйти из эпидемии к 9 мая Россия не сможет, а значит и празднования Дня Победы в привычном формате не будет.

Наши проекты