16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коронавирус Вторник, 14 апреля 2020, 0 комментариев

Губернатор: если нужно, введем полный карантин в крае

Накануне губернатор рассказал о ситуации с вирусом в крае. За две недели режима самоизоляции в регионе подготовились к подъему заболеваемости.

Приготовили койки, закупили аппараты ИВЛ. Теперь инфицированных без симптомов и с легким течением болезни оставят дома под наблюдением врачей, а тяжелобольных госпитализируют.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Скорей всего на этой неделе край перейдет на оказание медицинской помощи заболевшим, при ем в амбулаторной форме, для этого есть все основания. Мы по зарубежному опыту, по российскому опыту знали, что госпитализации будут требовать не более 10 или 20% процентов заболевших.

Глава региона заявил, что остановить распространение вируса в крае уже невозможно. И большинству людей придется переболеть инфекцией.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Остановить распространение коронавируса невозможно. По прогнозам медиков, вирусологов, вирус пришел к нам навсегда. И с течением времени переболеют им многие. А точнее даже большинство населения, как переболеют обычном гриппом.

А если жители края не будут соблюдать меры предосторожности — власти введут карантин.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Если совместными усилиями нам не удастся обеспечить ее контролируемое течение, мы будем вынуждены резко нажать на тормоза. То есть, ввести полный карантин и с запретом работы предприятий, учреждений и запретом выходы их дома для того, чтобы не допустить выхода этой ситуации из под контроля.

Наши проекты