16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коронавирус Вторник, 14 апреля 2020, 0 комментариев

Президент провел совещание по проблеме распространения коронавируса

Накануне Владимир Путин провел совещание с правительством по проблеме распространения коронавирусной инфекции в стране. Президент предложил распределить нагрузку между больницами и соблюдать требования и рекомендации санитарных врачей. Подробнее в материале далее.

Глава государства предложил распределить нагрузку на больницы и поликлиники. И оперативно отправлять запасы средств защиты, аппаратов ИВЛ, лекарств и врачебные бригады в регионы, где они нужны.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:
— Мы видим с вами, что обстановка меняется практически ежедневно и, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличилось число заболевших людей, причем все больше случаев именно тяжелого протекания болезни, именно тяжелого. Уже отмечал, что ближайшие недели станут во многом определяющими. У нас очень много проблем, нам здесь особо хвастаться нечем и ни к чему. И особенно не нужно расслабляться, потому что в целом, как вы сами это говорите, говорят ваши узкие специалисты, пик эпидемии у нас не пройден, причем не пройден даже в Москве.

Путин попросил относится к требованиям санитарных врачей серьезно не только жителям Москвы, но и других регионов, где заболевших не так много.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:
— Как вы сами сказали, другие регионы федерации отстают от Москвы на 3-4 недели, это значит, что у них у всех есть еще запас времени. Но этот запас может быстро таять, но это нельзя расходовать бездумно, он должен быть использован самым эффективным образом. Вот совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами Российской Федерации, я еще раз хочу обратить на это внимание, если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность, не только административного характера.

Вице-премьер Татьяна Голикова тоже выступила с докладом. По ее данным больше 70% заболевших страны приходится на Москву и Московскую область. Через неделю в столице ожидают, что эпидемия пойдет на спад. В лидерах и республика Коми, Мурманская область и Санкт-Петербург. Рост инфекции в Москве пришелся на 16 марта этого года. За это время прошло два инкубационных периода. Все остальные регионы, по словам вице-премьера, отстают, в них по 27% зараженных.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации:
— На 3-4 недели отстают другие регионы страны, в этой связи очень важно подготовить систему здравоохранения и соответствующие койки, это время именно для этого у регионов есть, а с другой стороны, предпринять очень жесткие усилия для того, чтобы заболевание не распространялось.

Сейчас в стране 10 тест-систем на инфекцию. На прошлой неделе зарегистрировали еще одну. Она определяет антитела в организме. Показывает, кто переболел вирусом, а кто еще нет. Так начнут тестировать медиков. В правительстве решили доплачивать врачам, которые лечат больных коронавирусом. К борьбе с инфекцией привлекли 8 федеральных органов исполнительной власти. На все эти цели выделили 48 миллиардов рублей.

Наши проекты