16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коронавирус Среда, 15 апреля 2020, 0 комментариев

Коронавирус может передаваться на расстоянии в 4 метра

Больше половины очагов коронавируса приходится на медучреждения. Об этом заявили в Роспотребнадзоре страны. Тем временем, красноярцы массово вышли на прогулки, а на дорогах появляются пробки. Очередные хроники коронавируса в сюжете далее.
Так красноярцы восприняли послабления губернатора, разрешающие прогулки с детьми, и занятия спортом на улице. Жители Солнечного играют в волейбол, собираются у скамеек и занимаются на турниках. Похожая картина на Южном берегу, в Северном и других районах. На дорогах автомобилей тоже стало больше. В полдень на некоторых улицах были пробки.

Коронавирус может передаваться на расстоянии до четырех метров. Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава страны Николай Брико. Ранее медики сообщали, что безопасная дистанция — это больше 2 метров. Сейчас в стране больше 21 тысячи заражённых.

Представители 250 салонов красоты подписали письмо губернатору с просьбой разрешить им работать. Сейчас по указу Александра Усса зелёный свет дан только тем салонам, которые имеют медицинские лицензии. Владельцы обычных парикмахерских обещают соблюдать все меры безопасности для своих клиентов: вести приём по предварительной записи, работать за закрытыми дверями, выпускать минимальный персонал.

Частные детские сады Красноярска не получат компенсацию от мэрии по муниципальным программам в период самоизоляции. По крайней мере, на срок с 1 по 30 апреля.

Евгения Тимашева, пресс-секретарь управления образования Красноярка:
— Выполнение условий контракта сейчас невозможно в связи с введением ограничительных мер. Услуга не оказывается, следовательно, она не может быть оплачена. При этом, частные садики, у которых есть лицензия на образовательную деятельность, наравне с муниципальными учреждениями, могут открыть дежурную группу и исполнить условия контракта

Руководители частных детских садиков уже подписали петицию на имя губерантора и министра образования края с просьбой о помочь им.

Алтай, один из двух регионов страны, где нет случаев заражения, приостановил авиасообщение с Красноярском. Рейсы авиакомпании «Сибирская легкая авиация», которые выполнялись четыре раза в неделю, приостановлены до 29 апреля. Помимо Красноярска, полеты из Алтая хотят прекратить в Новосибирск и Екатеринбург.

Ограничен въезд и в Енисейск. Там появится три КПП: со стороны Красноярска, Енисейского района, и паромной переправы. Блокпосты уже работают. Некоторых водителей без документов разворачивают.

В период пандемии былую славу решил вернуть советский чудо-врач Анатолий Кашпировский. В свое время на канале Центрального телевидения СССР целитель внушал зрителям, что способен избавить их от бородавок, алкоголизма и других недугов прямо через экраны. Теперь экстрасенс заявляет, что знает о некоем веществе, которое способно побороть COVID-19. Но столичные физики и медики заявили, что это очередная попытка мошенничества.
«Охотники за коронавирусом» вышли на улицы красноярца. Коммунальщики во время санобработки сняли стильный ролик в духе культового фильма о привидениях .
Специалисты САТП обрабатывают остановки, скамейки, памятники и переходы.

Наши проекты