16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коронавирус Понедельник, 20 апреля 2020, 0 комментариев

От коронавируса умерли два красноярца

Самая печальная статистика — в Красноярске появились первые жертвы коронавируса, умерли два человека. Они были пожилые и страдали хроническими заболеваниями. Подробности в сюжете Анны Петровой.
Один из умерших мужчина из Новоселовского района. Ему был 81 год. Вирусом, подозревает его внучка, дедушка заразился в краевом глазном центре, об этом она написала у себя в соцсетях. Две недели назад пенсионера положили туда на операцию. Спустя двое суток выписали и отправили домой. Через несколько дней у мужчины появилось недомогание. Ранние симптомы списали на простуду. Позже поднялась температура и состояние ухудшилось. Заразилась и супруга. Только через неделю из глазного центра сообщили о возможном контакте с врачом, больным коронавирусом. К этому времени у обоих пенсионеров развилось двустороннее воспаление легких. Их увезли в Красноярск и подключили к аппаратам ИВЛ. Мужчина скончался 18 апреля. В морге тело не хотят отдавать родственникам. Об особых условиях для умерших от коронавируса сегодня рассказала внучка погибшего.

Юлия
— Их же получается ваккуумируют там и они без одежды, и в закрытом гробу. И по опыту других стран, они решили, что захоронения будут в одном месте. Что они и после смерти являются зараженными, что-то в этом роде. Нам скорей всего выдадут, потому что это решение о выдаче тел будет приниматься сегодня.

Всем близким семьи сделали тесты на инфекцию. Всего их 39 человек. Роспотребнадзор сейчас проводит эпидемиологическое расследование в глазном центре, где предположительно заразился пенсионер, восстанавливает все контакты и первоначальный источник заболевания. Сегодня глазной центр из-за коронавируса закрыли на карантин. Бесплатно помощь людям вместо него начали оказывать в частных клиниках «Окулюс» и «Берег». В Красноярске есть и те, кто выздоровел от вируса. В середине марта Олеся Астахова вернулась из Европы. Через несколько дней красноярка почувствовала недомогание, вызвала скорую. Медики взяли анализы и подтвердили коронавирус. Жительницу положили в больницу. Там ее лечили антибиотиками и противовирусными препаратами.

Олеся Астахова, красноярка:
— Из симптомов у меня были небольшой кашель, зуд в груди, слабость общая, ну и температура 37,5. Я лежала в инфекционном отделении БСМП, в полной изоляции две недели. После болезни у меня взяли анализы, которые подтвердили, что я не заразна, после этого меня выписали..

После выписки Красноярке дали рекомендации по личной гигиене. Сейчас она хорошо себя чувствует и даже вышла на работу.

Наши проекты