16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коронавирус Вторник, 21 апреля 2020, 0 комментариев

Первого больного красноярца отключили от ИВЛ

Сидеть на самоизоляции возможно придётся весь май, праздники могут стать продолжением режима, а рабочие дни между выходными скорее всего объявят нерабочими, сообщают федеральные издания. Окончательное решение о продлении мер примут на этой неделе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Москве еще не пройден пик эпидемии, а до регионов он может дойти к началу июня. Тем временем у нас в крае маленькая победа. Пациентка с тяжелой формой коронавируса отключёна от аппарата ИВЛ, женщина начала дышать сама. Так что же такое ИВЛ — панацея или опасная крайняя мера — в сюжете далее.

Под маской глав.врача не видно улыбку, но она наверняка там. В краевой больнице хорошие новости — 79-летняя жительница района вторые сутки дышит сама. Зараженную коронавирусом пациентку переводят в отделение терапии.

Всего в краевой больнице 10 пациентов с Covid-19. Двое в реанимации, один — на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

По легенде на столе у реаниматологов мужчина, 75 килограммов, долгое время лечил пневмонию дома. Такой сценарий разыгран для обучения на аппарате ИВЛ «бэлла-виста», таких и ещё более функциональных по краю 800, больше двухсот — в краевом центре. Техника работает по 18-20 тысяч часов без перерыва — это почти 3 года.

Уже месяц дважды в неделю на базе КрасГМУ врачи из мед.учреждений города и края освежают навыки работы с ИВЛ. Все эти люди в случае необходимости наденут спец.костюмы и войдут в бригады базовых госпиталей по борьбе с Covid-19.

Сейчас в крае больше 600 специалистов по ИВЛ. Нам еще повезло с оснащением и школой респираторной поддержки, край закупал аппараты ИВЛ постепенно последние лет 20.

В народе есть особая вера в эти аппараты. Считается, что ИВЛ — панацея и гарантия чуть ли не бессмертия перед лицом вируса, а наличие ИВЛ в больницах — половина успеха борьбы с пандемией. Врачи поясняют, ИВЛ без комплексного лечения — лишь мера поддержки организма, когда сам он на грани.

Чтобы подключить аппарат — пациента искусственно усыпляют, чтобы расслабить мышцы. Подача воздуха поддерживает поврежденные альвиолы в легких. Параллельно идёт противовирусная терапия. Измеряется концентрация уровня кислорода. После рентгена, если видны улучшения, человека приводят в сознание, и он пытается дышать сам.

Наши проекты