16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коронавирус Четверг, 23 апреля 2020, 0 комментариев

Красноярцы могут самостоятельно сдать тест на коронавирус

Красноярцы могут самостоятельно сдать тест на коронавирус. В городе заработали две частные лаборатории, где платно принимают анализы. Но это не похоже на простой поход в поликлинику. Чтобы попасть за закрытые двери медцентров, нужно предварительно записаться, соблюсти ряд мер и заплатить немаленькую сумму. Давид Абаджян с подробностями.

Дверь заперта, звонок отсутствует, висит предупредительное объявление. Если и не знать, что клиника работает, не догадаешься. Но такое отчуждение от внешнего мира логично. В частной лаборатории «Ситилаб» принимают тесты на коронавирус. Внутрь впустят исключительно по предварительной записи. В городе два платных медцентра, где можно обследоваться на Covid-19, сообщает краевой оперштаб. Вторая лаборатория — «АБВ» — находится на Говорова. Записаться тоже нужно заранее. И при соблюдение перечня мер.

Самое главное, чтобы за последние две недели не выезжали за пределы Российской Федерации, не контактировали с людьми с ОРВИ, ОРЗ и установить, что самочувствие хорошее. Температура — 36,6.
Там за сутки, получается, если вдруг вы брызгаете в горлышко, либо в носик, исключаете препараты. То есть ничем не мажете, не брызгаете, не полоскаете горло, нос. Если записаны на утренние часы, утром не чистите зубы, не пьёте, не кушаете. Если это дневное время, то три-четыре часа с последнего приёма пищи.

Можно сдать и на дому. Но это выйдет дороже. Визит специалиста 2900 рублей, самостоятельное посещение клиники — 2400. При положительном или сомнительном результате медцентры отправляют данные в лабораторию Роспотребнадзора.

Один из красноярцев, скончавшихся накануне от коронавируса, был пациентом ожогового центра. Из-за этого весь персонал клиники теперь на карантине и живет в обсерваторе профилактории. Оттуда сотрудники ездят на работу спецтранспортом с мерами биологической безопасности. У всех медиков и пациентов взяты анализы на коронавирус.

Тем временем, в Краевой больнице выписаны почти два десятка пациентов, у которых была пневмония, но не подтвердился коронавирус. Главврач Егор Корчагин на своей странице в фейсбуке («Фейсбук» — организация, запрещенная на территории РФ) заявил, что сейчас там осталось 73 человека с пневмонией, у 9 из которых выявлен Covid-19. На ИВЛ лежат двое. 110 сотрудников Краевой больницы работают круглосуточно и живут в обсерваторе.

Наши проекты