16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Коронавирус Пятница, 24 апреля 2020, 0 комментариев

ВОЗ одобрил 9 российских вакцин от коронавируса

Врачи ФМБА сняли первые кадры из закрытого госпиталя, где круглосуточно работают медики с больными коронавирусом. В московской больнице сам главврач снял репортаж из инфекционного отделения, чтобы донести до людей, насколько серьёзна ситуация. Между тем, с десяток видов вакцины из России одобрила Всемирная организация здравоохранения. Подробности в коронавирусной хронике дня.

Сибирский клинический центр показал первые кадры, как живут пациенты и врачи в инфекционном госпитале. Круглосуточно в ФМБА работает больше полусотни медиков: пульмонологи, реаниматологи, инфекционисты, а также средний медперсонал. Госпиталь рассчитан на 60 коек. Он оснащён аппаратами ИВЛ, мониторами слежения за пациентами, а также оборудованием для централизованной подачи кислорода.

Главврач московской больницы лично показал загруженную реанимацию. Палата забита больными коронавирусом. Причём, заражённые в основном не пожилые.
Видео опубликовал столичный оперштаб. Очевидно, для того, чтобы россияне сидели дома.

Борт с очередными туристами из Таиланда прибыл в Красноярск. 23 апреля самолёт вылетел из Бангкока и сделал промежуточную посадку в Новосибирске. Там высадил часть пассажиров, после чего судно отправилось в Красноярск. Всего прибыл 51 пассажир. Все прошли тепловизорный контроль. 48 красноярцев изолированы дома, трое отправлены спецтранспортом в обсерватор

Тяжёлых больных коронавирусом в Красноярск из районов будут доставлять на вертолётах. Медики санавиации учебную эвакуацию тяжёлых случаев Covid-19. Экипаж снабжён специальными защитными костюмами, а кабины пилотов дополнительно изолированы. Инфицированных будут транспортировать в специальных герметичных боксах, в которых пациенты могут находиться на ИВЛ.

9 российских вакцин против коронавируса включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных. 6 из них — это препараты, разработанные в новосибирском центре «Вектор». Есть препараты на платформе вакцины против вируса Эбола, на основе вирусов кори и гриппа А. Добавим, новосибирские учёные уже испытывают прививки на животных, а в июне планируют на своих сотрудниках.

Красноярский Роспотребнадзор разъяснил, как правильно выбирать антисептик и пользоваться им. Ведомство поясняет, важно помнить, что бактерии и вирусы — это не одно и то же, поэтому, если купили гель или спрей только с антибактериальным действием, то от вирусов он может не защитить. Кроме того, если просто растереть антисептик ладонями за пять секунд, то это пустая трата средства. Жидкость или гель надо втирать до полного высыхания, но не меньше 30 секунд.

Коронавирус сокращает среднюю продолжительность жизни человека больше, чем на 10 лет. Об этом говорится в исследовании ученых национальной службы Шотландии. Так, мужчины, которые скончались от коронавируса, потеряли примерно 13 лет своей жизни. А у женщин из-за этой инфекции продолжительность сократилась на 11 лет.

Уличные художники вдохновились темой коронавируса и изрисовали стены в городах России. Уфимский граффитист изобразил врача, подзывающего инфекцию, напротив Республиканской клинической больницы, где у 52 пациентов подтвердился вирус. Художники из Ростова-на-Дону как бы говорят о том, где на самом деле распространяется Covid-19. А в Екатеринбурге и вовсе появился арт-объект в форме коронавируса.

Наши проекты